Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

В поломке канализации в Изумрудном увидели вину жителей

  • 17:34, 20 марта 2024
  • Комментариев[0]
Фото: минприроды Фото: минприроды

В Саратове в поселке "Изумрудный" восстановили работу канализационной насосной станции (КНС). Об этом отчитались в министерстве природных ресурсов и экологии региона. 

Над этим трудились специалисты МУП "Саратовский коммунальный комплекс" (СКК). Теперь стоки не стекают на рельеф местности, а перекачиваются в центральную канализацию, сообщила начальник Центрального инспекционного отдела минприроды Татьяна Курносова.

Однако, по словам коммунальщиков, меры являются временными, для решения проблемы нужен капитальный ремонт КНС. Пока же жителей убедительно просят соблюдать элементарные правила пользования канализацией.

"При ремонте насосов работники МУП из резервуара чего только не доставали - влажные салфетки из нетканого материала, ватные палочки, пластиковые бутылки, средства личной гигиены, а также другие предметы, например, дамское зеркало и чайную ложку. Все это попадало в систему очистки и выводило из строя станцию", - сообщили в министерстве.

Проблемы с неработающей КНС и канализационным ручьем в Изумрудном начались с момента заселения микрорайона. По оврагу нечистоты стекают в Гуселку и оттуда в конечном счете попадают в Волгу.

СарБК неоднократно рассказывал о ситуации. Официальные органы проводили многочисленные проверки по этому поводу. Минприроды много раз брало пробы воды, подтверждая превышение концентрации загрязняющих веществ в стоках. Возбуждалось уголовное дело о порче земель.

При обсуждении ситуации в 2021 году выяснилось, что проблемный канализационный коллектор является бесхозным. В сентябре 2022 года суд в рамках рассмотрения иска к компании "Сартехстройинвест" передал его в собственность города.

Ситуация вновь обострилась этой зимой. Снова были взяты пробы, материалы проверки переданы в прокуратуру и Росприроднадзор.

Судебная коллегия по гражданским делам Саратовского областного суда рассматривает иск прокуратуры города к мэрии и МУП "СКК" возложении обязанности по организации надлежащего водоотведения от КНС. В конце февраля по поручению суда проводилась экспертиза оборудования станции.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Общество
Копилка с госучастием. Стоит ли инвестировать в программу долгосрочных сбережений Копилка с госучастием. Стоит ли инвестировать в программу долгосрочных сбережений С начала этого года в стране заработала программа долгосрочных сбережений (ПДС). Создатели нового накопительного инструмента стремились таким образом обеспечить приток долгосрочных инвестиций в экономику. Для этого предусмотрели такие серьезные стимулы для...
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x