Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Прокуратура уличила ГЖИ в отписках и игнорировании жителей

  • 12:56, 21 марта 2024
  • Комментариев[1]

У прокуратуры накопилось много претензий к работе госжилинспекции. Об этом на сегодняшнем собрании в облдуме заявил представитель регионального надзорного органа Иван Гусев.

Он сообщил, что поступило более 150 обращений на бездействие ГЖИ, выявлялись нарушения при рассмотрении обращений граждан, факты неправомерного отказа о включении в реестр домов, некачественное рассмотрение жалоб граждан: "Ответы носили формальный характер. В жалобах ставился конкретный вопрос, конкретная задача по восстановлению прав, но заявители получали ответ на 4-5 страниц с разъяснением законодательства, а качественная проверка не проводилась".

Также прокуратуре известно о пяти фактах, когда жители фактически сообщали в жилинспекцию о совершении преступлений. За 2023-2024 годы поступило более 250 жалоб на подделку протоколов общих собраний жильцов, однако ГЖИ направила в правоохранительные органы только 3 заявления. "Неправомерные отказы. Вскрылись более 200 нарушений закона, в органы предварительного расследования направлено 6 материалов, возбуждены уголовные дела. Органы прокуратуры фактически вынуждены подменять жилищный надзор", - резюмировал прокурор.

А и.о. руководителя областной госжилинспекции Юлия Абрамова выступила перед депутатами с отчетом. По ее данным, в 2023-ем в ГИЖИ поступило 11 703 обращения, большинство из которых касались нарушений правил эксплуатации жилого фонда. С начала этого года в инспекцию поступило свыше 3 тыс. заявлений.

Выдано 149 предписаний, исполнено 113 из них. По фактам выявленных нарушений вынесено 470 постановлений, наложено штрафов на 11 млн руб. Гражданам произведен перерасчет по ЖКУ на 24 млн.

При этом, Абрамова отдельно отметила, что в саратовской ГЖИ трудится 50 человек, в том числе 34 инспектора, а по нормативу сотрудников должно быть 149.

В регионе насчитывается 389 действующих лицензий на управление домами, но только 289 УК реально имеют дома в управлении. В Саратове действуют 160 лицензиатов.

Абрамова выразила надежду, что в ближайшее время ГЖИ подпишет соглашение с ГУ МВД по взаимодействию в сфере пресечения фальсификации решений общих собраний собственников жилья и недвижимости.

Председатель гордумы Сергей Овсянников назвал управляющие организации, к которым., по его данным, у жителей больше всего претензий. В списке - "АТСЖ-10", "Благоустройство", "Дружба", "Престиж-56", "Дома Контакт".

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Общество
Сериал по игре "Fallout". Заметки киномана Сериал по игре "Fallout". Заметки киномана В прошлом году постапокалипсис с грибами и глубоким психологизмом был в сериале по игре "Одни из нас". В этом сезоне постапокалипсис ядерный и с шикарным черным юмором в сериале по игре "Fallout". Интересно, что они совершенно не похожи, но оба очень хорошо сделаны.
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x