Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Митрополия перенесла будущий Дворец молодежи на Кумысную поляну

  • 12:04, 21 марта 2024
  • Комментариев[0]
Октябрьская, 41. Фото Саратовской митрополии Октябрьская, 41. Фото Саратовской митрополии

Саратовская митрополия Русской православной церкви изменила свои планы насчет территории на улице Октябрьской.

В начале марта митрополит Саратовский и Вольский Игнатий распорядился "озаботиться" сносом аварийного здания на Октябрьской, 41, и проектированием Дворца молодежи на его месте.

Однако 20 марта Игнатий подписал новый указ. В нем даны поручения разработать проект восстановления Храма Страстей Господних на Октябрьской в историческом виде, а Дворец молодежи с храмовым комплексом теперь решено разместить на территории детского спортивно-оздоровительного лагеря "Солнечный". 

Храм в честь Страстей Господних (Киновия) был построен ориентировочно в 1860 году. Здания на Октябрьской, 41 и 43, исторически относились к подворью Спасо-Преображенского мужского монастыря. В N41 сейчас находится храм, N43 - это Дом кино.

После Революции 1917 года церковь и подворье закрыли, здания перестроили и разгородили, потом там открылся Дом народного творчества.

В 2012-м здание храма Страстей Господних было возвращено Саратовской епархии, через два года там возобновились богослужения. В 2017-м из-за реконструкции здания в соседнем доме N43 разместили временный храм.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Общество
Копилка с госучастием. Стоит ли инвестировать в программу долгосрочных сбережений Копилка с госучастием. Стоит ли инвестировать в программу долгосрочных сбережений С начала этого года в стране заработала программа долгосрочных сбережений (ПДС). Создатели нового накопительного инструмента стремились таким образом обеспечить приток долгосрочных инвестиций в экономику. Для этого предусмотрели такие серьезные стимулы для...
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x