Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Двое студентов осуждены за попытку диверсии на железной дороге

  • 16:33, 21 марта 2024
  • Комментариев[1]
Фото областного суда Фото областного суда

Двоих студентов осудили за попытку диверсии на железной дороге в поселке Жасминный. Об этом сообщает пресс-служба Саратовского областного суда.

В мае 2023 года 19-летний студент колледжа Руслан Гашумов получил от неизвестного в мессенджере "Телеграм" предложение поджечь за 30 тыс. руб. два релейных шкафа на железнодорожной станции "Жасминная". Дав согласие, молодой человек получил подробную инструкцию по подготовке и осуществлению будущей диверсии и последующему его сокрытию.

Сообщницей Гашумова стала его 17-летняя знакомая, студентка другого колледжа, которая согласилась помочь за вознаграждение. Молодые люди приобрели в магазине гвоздодер и керосин и 19 июля попытались осуществить задуманное. Студент не смог вскрыть релейный шкаф, затем помешал свет фар автомобиля, в котором ехали работники РЖД. Злоумышленники покинули место несостоявшегося преступления, не успев ничего поджечь.

Против них возбудили уголовное дело по ч. 3 ст. 30 и п. "а" ч. 2 ст. 281 УК РФ (диверсия). Обвиняемые не отрицали совершенных действий, но не признались в попытке диверсии, хотя ранее, во время следствия, дали признательные показания.

Суд приговорил Руслана Гашумова к 9,5 года в колонии строгого режима с отбытием первых трех в тюрьме, а его несовершеннолетнюю знакомую - к 4,5 года в колонии общего режима.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Общество
Копилка с госучастием. Стоит ли инвестировать в программу долгосрочных сбережений Копилка с госучастием. Стоит ли инвестировать в программу долгосрочных сбережений С начала этого года в стране заработала программа долгосрочных сбережений (ПДС). Создатели нового накопительного инструмента стремились таким образом обеспечить приток долгосрочных инвестиций в экономику. Для этого предусмотрели такие серьезные стимулы для...
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x