Выбор редакции
Комментарии
Недвижимость
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Область вошла в топ РФ по продаже залоговых ипотечных квартир

  • 14:12, 22 марта 2024
  • Комментариев[0]

Саратовская область вошла в топ-15 регионов России с максимальной суммой взысканной просроченной ипотечной задолженности путем продажи заложенных квартир.

По данным коллекторского агентства "Долговой Консультант", в 2023 году объем проданного жилья, находящегося в залоге при ипотеке, в области составил 261 млрд руб., что на 104% больше, чем за 2022-й, и на 218 п.п. - чем в 2019 году.

При этом, общая сумма просроченных ипотечных долгов у саратовцев сокращалась: 5 лет назад - 815 млрд, в 2022-ом - 667 млрд, в прошлом году - 582 млрд.

Рост средней суммы взысканной просроченной ипотеки за счет реализации залоговых квартир по ПФО за год составил 28%, за 5 лет - 133%; в РФ - 40 и 164% соответственно.

Наибольшее увеличение этого показателя за год в Приволжье и всей России продемонстрировала Марий Эл - плюс 3300 п.п., у Чувашии - отрицательное значение - минус 33%.

Как посчитали эксперты, с 2019-го объем возврата жилищных долгов населения по такой схеме банки увеличили почти в 3 раза. Минувший год стал антирекордом для ипотечных должников: кредиторы реализовали залоговых квартир на 22,23 млрд.

Временной интервал до продажи ипотечной квартиры на торгах с даты первой просрочки за последние годы существенно сократился: в 2010-е процесс занимал 2-4 года, сейчас - 1,5-3 года. Причинами этого сокращения аналитики называют рост цен на недвижимость, увеличение интереса населения к объектам на торгах и более отлаженная работа ФССП.

Доля погашенной "просрочки" посредством продажи залоговых ипотечных квартир по итогам 2023-го составила 40% от совокупной "плохой" задолженности (в прошлом году - 25%). И это, по словам специалистов, тоже рекорд, но с позитивным оттенком и для кредиторов, и для заемщиков: велика вероятность того, что после продажи квартиры на торгах и 100% погашения долга, на фоне роста цен на недвижимость мог образоваться излишек денег, который остается должнику.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Недвижимость
Сериал по игре "Fallout". Заметки киномана Сериал по игре "Fallout". Заметки киномана В прошлом году постапокалипсис с грибами и глубоким психологизмом был в сериале по игре "Одни из нас". В этом сезоне постапокалипсис ядерный и с шикарным черным юмором в сериале по игре "Fallout". Интересно, что они совершенно не похожи, но оба очень хорошо сделаны.
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x