Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Единственная в Приволжье установка ПЭТ КТ временно не работает

  • 15:30, 25 марта 2024
  • Комментариев[1]

В клинической больнице СГМУ временно не работает единственный в Саратовской области и в Приволжском федеральном округе аппарат ПЭТ КТ. Оборудование проходит сервисное обслуживание, которое планируется завершить к 1 апреля. Об этом сообщили в университете.

Аппарат был запущен в исследовательском центре кластерной онкологии летом прошлого года благодаря поддержке председателя Госдумы Вячеслава Володина и в рамках проекта "Борьба с онкологическими заболеваниями" нацпроекта "Здравоохранение". ПЭТ - позитронно-эмиссионная томография.

В радионуклидном отделении университетской больницы проводится масштабная модернизация.

"В отделении сейчас ведется процесс переоснащения рабочих кабинетов и зон. Устанавливается и запускается новое вспомогательное оборудование. Оно позволит обеспечить еще большую безопасность как сотрудников, так и пациентов. Оборудуются новые рабочие места и переоснащаются имеющиеся", - сообщил ректор Андрей Еремин.

Реконструкция позволит увеличить штат отделения, повысится качество и скорость исследований. Среди прочего, там появится установка контроля поверхностного радиоактивного загрязнения (для проверки рук, ног, спецодежды).

За 10 мес. диагностику на аппарате ПЭТ КТ прошли около 1,5 тыс. человек. Исследование входит в систему обязательного медицинского страхования и проводится бесплатно при наличии показаний и направления от участкового врача-онколога.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Общество
Сериал по игре "Fallout". Заметки киномана Сериал по игре "Fallout". Заметки киномана В прошлом году постапокалипсис с грибами и глубоким психологизмом был в сериале по игре "Одни из нас". В этом сезоне постапокалипсис ядерный и с шикарным черным юмором в сериале по игре "Fallout". Интересно, что они совершенно не похожи, но оба очень хорошо сделаны.
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x