Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

В области хотят "узаконить" формы работы депутатов

  • 15:01, 26 марта 2024
  • Комментариев[0]

В Саратовской области хотят "узаконить" формы работы депутатов. Эта тема обсуждалась на сегодняшнем заседании комитета по госстроительству и местному самоуправлению облдумы.

Спикер Михаил Исаев напомнил, что встречи с избирателями проводятся не реже одного раза в месяц. В законодательстве предлагается ввести формы работы депутата - рассмотрение предложений, заявлений, жалоб избирателей; рассмотрение вопросов в пределах депутатских полномочий; отчет перед избирателями; другие формы деятельности; личный прием; участие в заседании облдумы, комитетов, комиссий, экспертных советов, в выполнении поручений думы, депутатских слушаниях; внесение законопроектов, проектов постановлений, предложений об инициативе.

Депутат Александр Анидалов спросил, как планируется контролировать соблюдение новых требований и какая ответственность будет за невыполнение норм.
"Ответственность - это совесть самого депутата", - ответил Исаев.

Анидалов назвал законопроект недоработанным: "Закон излишне формализован. Если мы критерии прописываем, то должны быть формы контроля и ответственности. И завтра за невыполнение этих норм лишат полномочий, за то, что он что-то где-то не провел. Закон - это строгий документ, должны быть прописаны ответственность, отчетность, коль есть обязанность".

Законопроект внесли на очередное заседание облдумы.

Депутат от "ЕР" Татьяна Ерохина предложила установить в области ограничения для представителей общественности в составе квалификационной коллегии судей.

Инициаторы считают, что ими не могут быть люди с гражданством, видом на жительство в иностранном государстве или имеющее иностранное подданство. Дополнительным основанием для прекращения полномочий должно стать выявление иностранного гражданства, подданства и других документов, дающих право на проживание человека за рубежом, а также приобретение статуса иностранного агента и поступки, "умаляющие авторитет судебной власти".

Предложение рассмотрят на заседании облдумы.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Общество
Сериал по игре "Fallout". Заметки киномана Сериал по игре "Fallout". Заметки киномана В прошлом году постапокалипсис с грибами и глубоким психологизмом был в сериале по игре "Одни из нас". В этом сезоне постапокалипсис ядерный и с шикарным черным юмором в сериале по игре "Fallout". Интересно, что они совершенно не похожи, но оба очень хорошо сделаны.
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x