Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Пожар в Доме офицеров. У чиновников изъяли документы и компьютеры

  • 17:43, 27 марта 2024
  • Комментариев[1]

В Саратове сотрудники Следственного комитета провели обыски по делу о пожаре в энгельсском гарнизонном Доме офицеров. Об этом сегодня рассказала пресс-служба регионального СУ СКР. 

Крупный пожар в объекте культурного наследия федерального значения произошел еще 7 августа 2022 года. А в феврале этого года стало известно, что из-за него реставрация исторического здания подорожала с 700 млн до 1,1 млрд руб. Председатель Госдумы Вячеслав Володин поднял вопрос об ответственности чиновников за нанесение ущерба бюджету, после чего было возбуждено уголовное дело о халатности (ч. 1.1 ст. 293 УК РФ).

Как полагает следствие, пожар стал возможным из-за непринятия должностными лицами государственного "Управление капитального строительства" (УКС) мер по сохранности переданного в оперативное управление имущества. Огонь уничтожил внутренние конструкции здания и кровлю на площади 900 кв. м.

Следователи провели обыски в двух учреждениях в областном центре, изъяли научно-проектную документацию, переписку, компьютерную технику. Судя по размещенному следователями видео, одним из пунктов их визита стал региональный комитет культурного наследия (оперативники заходят в кабинет к чиновнику, по внешнему виду напоминающему руководителя ведомства Владимира Мухина), второе, очевидно, само УКС.

По делу допрошены должностные лица, назначена строительно-техническая судебная экспертиза.

Обновление 18:29

"Как уже сообщили в СМИ, вчера комитет посетили представители Следственного отдела по Кировскому району города Саратова следственного управления СК России по Саратовской области. Считаю важной работу следователей, особенно в контексте внимания к объектам культурного наследия. Специалисты комитета предоставили им всю запрошенную информацию, документацию и дали разъяснения. Надеюсь, что уже в ближайшее время представители ведомства сделают необходимые выводы и разберутся в случившемся", - прокомментировал оперативные действия Владимир Мухин.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Общество
Сериал по игре "Fallout". Заметки киномана Сериал по игре "Fallout". Заметки киномана В прошлом году постапокалипсис с грибами и глубоким психологизмом был в сериале по игре "Одни из нас". В этом сезоне постапокалипсис ядерный и с шикарным черным юмором в сериале по игре "Fallout". Интересно, что они совершенно не похожи, но оба очень хорошо сделаны.
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x