Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Саратовцы могут увидеть картины Боголюбова из Третьяковки и Русского музея

  • 12:19, 29 марта 2024
  • Комментариев[0]

В Саратовском художественном музее имени Радищева открылась выставка ее основателя, художника Алексея Боголюбова. Проект "Браво, Боголюбов!" приурочен к 200-летию со дня его рождения. 

Экспозиция размещена в историческом корпусе музея на Радищева, 39. На выставке представлены живопись, графика, декоративно прикладное искусство и документы не только из коллекции Радищевского музея, но также из  Третьяковской галереи, Русского музея, музея имени Пушкина, Серпуховского историко-художественного музея, музея Республики Татарстан и других. 

"С момента возникновения у Боголюбова самой идеи открытия первого общедоступного музея до ее реализации прошло несколько десятилетий. Как это всегда бывает, у города и губернии всегда были более насущные проблемы. Но Алексей Петрович, благодаря своей настойчивости, смог заручиться поддержкой городской думы и открыть музей. Это навсегда изменило художественную жизнь Саратова", - отметила на церемонии открытия министр культуры области Наталия Щелканова.

Генеральный директор Радищевского музея Елена Галактионова рассказала, что мероприятия в рамках проекта "Браво, Боголюбов!" будут идти до конца года: "Проект у нас получился таким же многогранным, каким был сам Алексей Боголюбов - морской офицер, педагог, художник, меценат, общественный деятель. Вот и здесь мы работаем не в одиночку. Вместе с нами в мероприятиях будут участвовать музеи, театры, филармония, консерватория, художественное училище. Все для того, чтобы любители искусства смогли открыть для себя разного Боголюбова". 

По словам заместителя генерального директора Третьяковской галереи Татьяны Карповой, посвятить этот год празднованию 200-летия Алексея Боголюбова было единственно верным решением. "Когда нас спросили, кому посвящаем 2024 год, мы без раздумий сказали, что он должен быть годом Боголюбова. И открыть проект можно было только здесь, в Радищевском музее. Это его детище, его дом, его любимое место. Мы надеемся, что зрители смогут по достоинству очень творчество Алексея Боголюбова. Ведь как художник он был необычайно трудолюбивым, написал за жизнь более трех тысяч картин", - сказала она. 

Выставка "Браво, Боголюбов!" будет работать в корпусе на Радищева, 39 до 16 сентября. 

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Культура
Сериал по игре "Fallout". Заметки киномана Сериал по игре "Fallout". Заметки киномана В прошлом году постапокалипсис с грибами и глубоким психологизмом был в сериале по игре "Одни из нас". В этом сезоне постапокалипсис ядерный и с шикарным черным юмором в сериале по игре "Fallout". Интересно, что они совершенно не похожи, но оба очень хорошо сделаны.
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x