За три года профессию сменили 39% жителей Саратовской области, которые искали работу. Об этом сообщает портал hh.ru, изучивший 34,8 тыс. активных резюме, размещавшихся на региональном рынке труда в 2022-2024-м и начале этого года.
Чаще всего на новую специальность переходили автомойщики (68%, чаще всего - в автослесари, водители и мастера-приемщики), курьеры (66%, а администраторы, менеджеры по продажам и водители), швеи (64, в дизайнеры, менеджеры по продажам и инженеры-конструкторы), режиссёры (63), технические директора, сервисные инженеры, инженеры ПТО (по 61), координаторы отделов продаж, супервайзеры и специалисты по подбору персонала (по 59%).
Реже всего из "старой" профессии уходили врачи - 5%, геологи (11%), бухгалтеры, агрономы (по 12), программисты (13%).
Рейтинг специализаций, которые чаще всего выбирались для перехода, возглавили администраторы - 8% от всех решивших сменить профессию. Также в топ-10 вошли менеджеры по продажам (5%), аналитики (3%), менеджеры по закупкам, бухгалтеры и руководители проектов, инженеры по эксплуатации, делопроизводители, инженеры ПТО и менеджеры по персоналу (по 2%).
Около 18% сменивших профессию, выбрали для себя рабочие и производственные специальности, преимущественно это делали инженеры-конструкторы, сервисные инженеры, слесари, менеджеры по продажам и технологи.
Смена профессии в связи с существенным ростом должности произошла у 14% трудящихся. Чаще всего на позиции высшего и среднего менеджмента переходили бывшие менеджеры по продажам, руководители отделов продаж и менеджеры по персоналу.
ИТ-специальности за последние 3 года освоили 10% соискателей. Среди этих людей чаще всего встречаются бывшие менеджеры по продажам, программисты и специалисты техподдержки.