В Саратовской области в этом году на программу обновления первичного звена здравоохранения направляется 2,6 млрд руб. Об этом сегодня в областной думе рассказал министр здравоохранения региона Владимир Дудаков.
Программа включает строительство новых поликлиник. В высокой степени готовности находится такое учреждение при Краснокутской больнице (стоимость - 537,6 млн руб.): там монтируют коммуникации, проводят отделку, готовят помещения под установку уже закупленного оборудования.
Началось строительство поликлиник на 300 посещений в Озинках (строится второй этаж) и микрорайоне Шурова гора в Энгельсе (строится первый этаж). Эти два объекта стоят 346 млн и 425 млн соответственно.
Строительство поликлиники в микрорайоне Авиатор в Саратове (500 посещений в смену, 800 млн) находится на стадии забивки свай.
На возведение учреждения в микрорайоне Звезда (150 посещений, 80 млн) пока только проведён конкурс, заключается контракт. Кладка первого этажа этой поликлиники была выполнена в прошлом году "за счёт благотворительных средств".
В этом году в районах будут установлены также 12 модульных конструкций под ФАПы и лаборатории (четыре из них не успели установить в 2024-м).
Будут закуплены 785 единиц оборудования, в том числе три КТ, три маммографа, 11 рентгеновских аппаратов, два флюорографа. Сейчас в области действуют 47 аппаратов КТ и 19 - МРТ.
В первичном звене ощущается нехватка 372 врачей и 211 средних медицинских работников.
-
Вернуться
- на главную страницу
- к списку новостей














