Против 48-летнего жителя Лысогорского района Саратовской области возбудили уголовное дело после того, как он купил своему сыну мотоцикл. Об этом сообщает региональное следственное управление Следственного комитета.
По версии следствия, в апреле 2025 года мужчина приобрёл для 14-летнего сына мотоцикл марки "DAREX TIMER 300", хотя у подростка не было водительских прав. Уже 31 мая юноша не справился с управлением, попал в аварию и получил травмы.
Теперь отцу грозит ответственность по ст. 151.2 УК РФ - вовлечение несовершеннолетнего в действия, представляющие опасность для его жизни.
Следователи напоминают, что для управления мотоциклами, мопедами, скутерами и квадроциклами необходимо иметь водительское удостоверение соответствующей категории и использовать защитную экипировку.
За такие нарушения отвечают родители. Взрослых могут привлечь не только к административной (ст. 5.35 КоАП РФ - неисполнение обязанностей по содержанию и воспитанию детей), но и к уголовной ответственности, как и произошло в данной случае. Максимальное наказание по статье, по которой обвиняют мужчину, составляет до одного года лишения свободы.
-
Вернуться
- на главную страницу
- к списку новостей













