Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Рост платежей за отопление: энергетики против чиновников

  • 15:33, Сегодня
  • Комментариев[0]

Саратовские энергетики оправдывают рост платы за отопление в домах расходом тепла, увеличением тарифов и НДС.

Сегодня на заседании профильного комитета облдумы глава местного филиала "Т Плюс" Игорь Лодянов рассказал, что расчётный период начинается с 25 числа текущего месяца по 24-е следующего. Похолодание на градус увеличивает расход тепла, из-за чего в Саратове за январь цена за теплоресурс поднялась на 35%, в феврале - на 15,5, в Энгельсе - на 38 и 17,8% соответственно. Спикер также напомнил про повышение с начала года НДС и коммунальных тарифов.

А главный инженер компании Александр Жук к чему-то заметил, что в эту зиму, по сравнению с предыдущими, снизилось число крупных аварий на теплосетях.
Председатель городского комитета по ЖКХ Алексей Сидоров уточнил, что на сетях "Т Плюс" зафиксировали порядка 450 повреждений, износ внутриквартальных сетей составляет 60-65%. Также чиновник сказал, что для перерасчёта платы за отопление необходимо официальное обращение в соответствующие органы с составленными актами. Пока поступило 460 обращений.

Замглавы балаковской администрации Павел Канатов рассказал, что в райцентре за февраль произошли 3 крупные аварии, которые снизили параметры отопления по всему городу и потребовал от "Т Плюс" сделать перерасчёт.

Представитель областной прокуратуры Александр Иванов добавил, что не раз фиксировались факты, когда при отключениях энергетики выставляли потребителям полные счета. И.о. начальника Госжилинспекции региона Юлия Абрамова сообщила, что только за январь гражданам сделали перерасчёт почти на 4,5 миллиона рублей.

Депутат Вадим Рогожин попытался выяснить у Лодянова, почему сейчас платёжка дорожает почти на 40% при похолодании на 1 град., хотя раньше такая схема не применялась. Глава филиала ушёл от прямого ответа, отметив, что температурные параметры берутся с сайта "Гисметео", а начисления рассчитываются по данным приборов учёта и нормативным формулам. Также он объяснил, что повышение суммы за градус похолодания происходит на 4,7%.

Отметим, что жители региона не раз жаловались в соцсетях на платёжки за отопление с непомерно большими суммами.

Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Общество
Попкорн, мясо, 18+. В театре драмы осовременили "Тартюфа" Попкорн, мясо, 18+. В театре драмы осовременили "Тартюфа" Перед премьерой спектакля "Тартюф" саратовский театр драмы имени Слонова устроил необычную фотосессию. Такие промо-проекты уже делали и раньше для больших постановок. Фото были нетривиальные - актеры то в пустом бассейне снимутся, то в трамвае с выбеленными лицами....
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 4 марта 2026
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x