В Москве поймали двух саратовцев, работавших на телефонных аферистов с Украины.
По предварительным данным городского ГУ МВД, с ноября 2025 года двое 19-летних уроженцев нашего региона, временно проживавших в столице, откликнувшись на предложение неизвестных о "работе" в соцсетях, обеспечивали работу абонентского терминала пропуска трафика - сим-боксов, с находившимися в них различными сим-картами - для хищения денег у граждан.
Злоумышленники обеспечивали непрерывную работу оборудования в съёмных квартирах: установив GSM-шлюзы и сим-боксы, они следили, чтобы аппараты были подключены к исправной электросети и своевременно меняли заблокированные карты. По окончании срока аренды подельники находили другое жильё, успев сменить более 10 адресов.
Фигуранты ежедневно получали от "кураторов" 100-200 новых "симок" - сначала через курьеров, потом через службы доставки. При обыске в их жилище на Берёзовой аллее полицейские изъяли 3 GSM-шлюза, 3 СИМ-бокса и более тысячи сим-карт, которые подозреваемые использовали за последние 3 дня.
Задержанные сознались в содеянном и рассказали, что за свой "промысел" получали еженедельно 300-500 долларов на криптокошельки. Возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 274.3 УК, их отправили под стражу. Устанавливаются пострадавшие от обманщиков.
Видео ГУ МВД по Москве
-
Вернуться
- на главную страницу
- к списку новостей














