Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Сдвинуто начало посевной кампании

  • 12:20, Сегодня
  • Комментариев[0]

В Саратовской области решили перенесли начало посевной кампании. Об этом на сегодняшнем заседании аграрного комитета облдумы рассказал замминистра сельского хозяйства Игорь Гриднев.

По его словам, весенне-полевые работы хотят начать в конце апреля-начале мая. Сдвинуть сроки пришлось из-за отсутствия тепла. Планируется засеять 4,3 млн га (яровыми - 3 млн), что соответствует показателям прошлого года. 2,3 млн га отведено под зерновые и зернобобовые, 1,5 млн - под подсолнечник, 85 тыс. - под сою. Так же будут сажать картофель, овощебахчевые, сахарную свёклу и др.

Незначительное уменьшение площади отмечается по подсолнечнику - часть прошлогодних площадей займут технические культуры. На 12% увеличат посевы гречихи, на 10% - твёрдой пшеницы, нута и гороха. Также будет больше проса и овса.

По отчётам, машины и трактора готовы на 97%, укомплектован штат механизаторов. Есть договоренности с поставщиком дизельного топлива и бензина АИ-92, имеющихся запасов хватит на месяц

Замминистра отметил, что в этом году при благоприятных погодных условиях есть возможность собрать 5,5 тонн зерна и 345 тыс. т овощей.

Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Общество
"Вот это драма" у Зендеи и Роберта Паттинсона. Заметки киномана "Вот это драма" у Зендеи и Роберта Паттинсона. Заметки киномана Обманывать зрителей нехорошо! Вы, может быть, ждёте симпатичную романтическую комедию с известными актерами, но картина совсем не о том.
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 14 апреля 2026
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x