Подросток из Саратова повёлся на "розыгрыш" и перевёл деньги виртуальным мошенникам.
Как сообщает городское УМВД, 8 мая 16-летний мальчик наткнулся в мессенджере на рекламу о розыгрыше телефона марки "Айфон 17 Про Макс". Он подписался для участия на указанный канал, а вскоре ему написала "сотрудница онлайн-магазина Мария" и проинформировала, что школьник выиграла и надо назвать свои данные, город проживания и почтовое отделение, куда доставить приз.
Помимо этого, собеседница попросила оплатить доставку, затем - таможенную пошлину за привоз гаджета из-за границы и сертификацию. Незнакомка пригрозила мальчику, что если он не заплатит, то его оштрафуют. Испугавшись, тинейджер перевёл на указанные реквизиты более 36,3 тыс.
Когда со школьника потребовали ещё 35 тыс. за "лицензирование", он понял, что общается с жуликами, и рассказал всё 37-летней матери. Та заявила в полицию. Возбуждено уголовное дело о мошенничестве (ч. 2 ст. 159 УК).
-
Вернуться
- на главную страницу
- к списку новостей















