Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Двухэтажный дом в центре города стал памятником

  • 14:30, 14 июля 2026
  • Комментариев[0]
комитет культурного наследия Саратовской области комитет культурного наследия Саратовской области

В Саратове еще одно здание получило охранный статус. Об этом пишет комитет культурного наследия. 

Дом на Горького,10 с кирпичным декором, построенный в конце XIX века, стал объектом культурного наследия муниципального значения. 

Согласно архиву, это дворовое место долгое время принадлежало семье Черносливовых. Сначала владельцем был титулярный советник, секретарь губернского правления Ефим Александрович, затем — его сын поручик Михаил Ефимович, а потом внучка — Ольга Михайловна. После совершеннолетия Ольга Михайловна вышла замуж за чиновника, губернского писца Виссариона Федорова, но в 1891 году скончалась. Участок перешел к мужу и его родственникам.

В 1892 году его приобрела жена секретаря Тираспольской римско-католической Епархии по Консистории, позднее коллежского асессора Мальвина Климентьевна Лявданская. Здесь появился дом, в котором Лявданская прожила здесь до 1908 года. Затем его владельцами стали мещане Зеленкины. В советское время здание использовалось как жилой дом. В августе здание стало выявленным объектом культурного наследия.

Предметом охраны здания теперь являются аттики с круглыми слуховыми окнами, наличники окон с замковыми камнями и полуколоннами, венчающие карниз со ступенчатыми кронштейнами, деревянная лестница с балясинами и профилированным поручнем, лепная потолочная розетка в помещениях второго этажа, двустворчатые филёнчатые двери и др.

Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Культура
"Одиссея" Кристофера Нолана. Заметки киномана "Одиссея" Кристофера Нолана. Заметки киномана Блокбастеры от Нолана похожи на магазинные помидоры. Красивые? Да. Цвет яркий и шкурка гладкая? Да. Но на вкус немного ватные и никогда не вызывают тех же эмоций, что помидорки с дачной грядки, а тем более бабушкины.
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x