Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Дефицит лекарств, очереди, отсутствие рентгена. Радаев раздал поручения

  • 19:41, 20 октября 2020
  • Комментариев[21]

Правительственные машины выделили для пополнения автопарка медицинских организаций Саратовской области. Об этом сегодня в ходе координационного совета заявил губернатор Валерий Радаев.

Он отметил, что эта мера вызвана рядом жалоб пациентов, в частности, живущих в районах.

Радаев отметил, что в регионе "фиксируется эпидемиологический подъем - больше 160 инфицированных ежесуточно. Все это происходит на фоне роста заболеваемости гриппом и ОРВИ". При этом от граждан поступает много жалоб по поводу качества лечения, нехватки врачей. В частности, с такой проблемой столкнулись жители Аткарского района, где многие медики болеют.

"Поручаю минздраву продумать маршрутизацию медицинских бригад, а также рассмотреть возможность консультирования с помощью телемедицины. Все последние протоколы и рекомендации надо доводить до районных больниц", - сказал Радаев.

Глава региона обратил внимание также на столпотворение больных в поликлиниках.

"Потоки пациентов должны быть распределены. Это нужно сделать в течение трех дней. Поручаю так организовать логистику, чтобы был эффективен механизм электронной записи", - заявил Радаев и поручил зампреду Ирине Седовой разобраться в указанных вопросах. Он пообещал сам посещать с проверкой поликлиники.

Еще одна проблема, с которой столкнулись жители, - невозможность сделать рентген: "Идет обновление оборудование, но нужно не лишать бесплатной диагностики граждан в период пандемии". Минздраву поручено разобраться с проблемой к четвергу.

Еще одна проблема, которую он затронул, - отказ госпитализации якобы из-за отсутствия свободных коек. "Резервы есть, мы их увеличили. Почему люди продолжают сигнализировать о невозможности лечь в больницу?" - возмутился глава региона. Аналогичный вопрос у него возник и по дефициту лекарств. "Аптечные склады полностью укомплектованы. Откуда дефицит?" - задал он вопрос представителям Росздравнадзора.

Радаев обратил внимание также на сегодняшний статистический казус: региональный штаб "ошибся", занизив количество выявленных случаев коронавируса за сутки.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Общество
"Сто лет тому вперед". Заметки киномана "Сто лет тому вперед". Заметки киномана Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось...
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x