Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Прививать от коронавируса планируют в мобильных пунктах

  • 14:24, 21 января 2021
  • Комментариев[13]

В Саратовской области из поставленных 9 132 доз вакцины от коронавируса использовано больше 75%. Об этом сегодня на брифинге по ситуации с COVID-19 рассказал первый замминистра здравоохранения региона Станислав Шувалов.

В "ближайшие часы" ожидается поступление следующей партии препарата "Спутник V" в 20 тыс. доз. В минздраве надеются на дополнительную поставку вакцины на следующей неделе и еще более крупной партии - в феврале.

Шувалов рассказал, что вакцину "в максимальной степени оперативно" будут поставлять в прививочные пункты. Проводится работа с крупными предприятиям, которые готовы предоставить помещения для прививочных пунктов. Делать прививки будут также в мобильных комплексах. Вместе с наращиванием поставок вакцины будут наращивать и количество пунктов.

Шувалов подчеркнул, что медики обращают пристальное внимание на вакцинированных от коронавируса, так как с этой инфекцией работают впервые: "На территории Саратовской области ни у одного человека, который прививался, серьезных побочных эффектов зарегистрировано не было".

Замминистра прокомментировал также информацию о медработнике, у которого после прививки выявили коронавирус. По его словам, это случилось в короткий срок после первой прививки, когда иммунитет еще не сформировался, а пациент находился в бессимптомном периоде заболевания.

"Это вполне возможно, здесь ничего, на самом деле, противоестественного нет. Данный доктор просто не смог определить круг контактов, не знал, с кем именно он проконтактировал, потому что в ином случае он, конечно, предупредил бы доктора, о том, что он был контактный, и тогда можно было бы провести ПЦР-исследование, выявить то, что он уже болен, и не прививать его", - сказал чиновник.

Наиболее часто среди побочных эффектов встречаются болезненность и покраснение в месте укола, небольшое повышение температуры, ломота в мышцах, в большинстве случаев (93-95%) привитые не отмечали никаких побочных эффектов.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Общество
Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x