Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Девелопер: стоимость жилья искусственно увеличивается на 30%

  • 11:56, 4 марта 2021
  • Комментариев[14]

Сегодня председатель совета директоров ГК "Лепта" Яков Стрельцин на "Полезном завтраке" реготделения "Опоры России" рассказал о развитии рынка недвижимости в Саратовской области.

По словам эксперта, продажи квартир на первичном рынке показали самый большой рост - 17,8% на февраль этого года. Комнаты остаются самыми дешевыми, но их никто не покупает, поскольку можно "немного добавить" и купить квартиру. "Неплохой", по оценке застройщика, рост показали частные дома (рост спроса на 12%).

Сфера коммерческой недвижимости растет после глубокого спада. "Вторичка" также вернулась на уровень до спада (дна она достигла в январе 2018 года). Квадратный метр на первичном рынке стоит в среднем стоит 43 тыс. кв.м, максимум - 150 тыс., но это "единичные случаи, и погоды они не делают".

Эксперт рассказал, что, по его мнению, ведет к удорожанию недвижимости: инфляция - 5%, сокращение этажности до 10 этажей - на 5%, до пяти - на 8% (в среднем это дает еще 6,5% удорожания). Превышать ограничение по этажности можно, только если девелопер возводит рядом социальный объект. Он привел в пример случай в Энгельсе, где от застройщика, который планировал высотный ЖК, потребовали возвести школу.

Разработка зон охраны памятников, если они находятся рядом, и экспертиза ведут к удорожанию еще на 8%, строительство автостоянки из расчёта 1 место на 1 квартиру - на 6%, счет эскроу - еще на 4%. Таким образом, за счет всего вышеперечисленного строительство дорожает почти на треть (29,5%), подытожил спикер, уточнив, что речь идет о центре города.

Стрельцин привел пример: при проектировании дома на Соборной они заложили двухуровневую стоянку, второй уровень оказался в 1,5 раза дороже первого.

"Это все - "хотелки", которые были придуманы в Москве и рекомендованы. Но Саратов решил быть в авангарде. Особенно на стоимость влияют ограничения этажности и подземные парковки. Люди привыкли ставить машины на улице, бесплатно. На Провиантской в доме, построенном в начале 2000-х, у меня 2 стоянки до сих пор не проданы, - рассказал застройщик.

"Тридцать процентов - это очень много, и большинство этого удорожания - рукотворное. Сохранится ли у нас дешевая ипотека, которая сейчас драйвер развития строительства, мы не знаем. Планируют сохранить в десяти регионах. Если у нас сохранят, то тогда у Саратова будут какие-то перспективы", - подытожил Стрельцин.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Экономика
Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x