Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

В областной бюджет внесены средства на строительство инфекционного центра

  • 11:33, 13 мая 2020
  • Комментариев[7]

В бюджет Саратовской области завели 462,2 млн руб. на строительство новой инфекционной больницы. Такое решение было принято на сегодняшнем внеочередном заседании областной думы.

Первый зампред облправительства - министр финансов Вадим Ойкин напомнил, что средства поступают из бюджета Москвы. По завершении строительства медучреждение примут на баланс области, финансирование его работы будет осуществляться за счет средств ТФОМС.

Депутат Станислав Денисенко напомнил о случаях возгорания ИВЛ в Санкт-Петербурге и Москве и выразил обеспокоенность, что для новой больницы могут закупить некачественное оборудование.

Ойкин ответил, что закупки проходят публично и под контролем экспертов, все работы по монтажу проводятся в соответствии с нормами и требованиями. По его словам, нужно изучить специфику случившегося в столичных больницах, чтобы делать выводы.

На оснащение центра оборудованием нужно будет около 1 млрд руб. Этот вопрос будут решать по трем направлениям: после снижения напряжения по коронавирусу высвобожденное современное оборудование, которое приобрели для тех больниц, которые сейчас принимают больных коронавирусом, будут направлять в новую областную инфекционную больницу (ИВЛ, функциональные кровати, рентгеновское оборудование и др.). Второе направление - перенос оборудования, соответствующего требованиям, из тех больниц, которые будут сокращать (1-я детская инфекционная и областная инфекционная больницы). Еще одно направление - покупка оборудования за счет благотворительных средств.

Депутат Александр Нараевский спросил о проекте центра и его стоимости, почему он рассчитан именно 400 мест и где будут брать специалистов.

Министр ответил, что проект новый, его готовит "Саратовгражданпроект", он будет сделан за счет благотворительных средств, но точную сумму чиновник назвать затруднился. Потребность в работниках составляет около 360 человек, в том числе 43 врача. Их будут переводить из сокращаемых больниц. Кроме того, идет работа с медицинским университетом, есть обращение в Минздрав РФ на увеличение квоты на обучение по специальности, связанной с лечением инфекционных болезней, а также проводится профессиональная переподготовка врачей.

Необходимость именно 400 мест продиктована расчетом экспертов.

Депутат Иван Чепрасов рассказал, что ему поступило два обращения от семей скончавшихся от коронавируса пациентов, которым предоставили счет "за оказание тех или иных услуг", в том числе перевозки умерших на 49 тыс. Он попросил обратить внимание на эту ситуацию.

Денисенко обратил внимание, что пока не разработана транспортная схема к площадке центра и призвал сейчас приступить к этой работе.

Ойкин сказал, что в 1,5 км от площадки проходит 16 маршрутов. Сейчас изучается транспортная нагрузка, исходя из этого будет рассматриваться вопрос по новому маршруту и продление существующих. Решение примут до окончания строительства больницы.

Депутат Владимир Есипов спросил, "кто виноват в том, что действующие больницы не соответствуют нормативам".

Ойкин связал это с "историческим наследием", и сказал, что "с другой стороны, вносятся изменения законодательных норм и требований, они повышаются, и, исходя из новых требований, мы и строим эту больницу".

На вопрос депутата Николая Кузнецова о сроках завершения объекта Ойкин ответил, что поставлен срок - сентябрь этого года. Ранее заявлялось, что корпуса хотят построить уже в июле.

Депутат Александр Анидалов предположил, что открытие центра приведет к сокращению коек в районах, потому что "нормативы как были отвратительные, все так и остается", оттуда "уведут" последних специалистов. Он напомнил также о сокращениях 900 коек в регионе.

Депутат Зинаида Самсонова согласилась, что проблемы в здравоохранении есть, и выступила за строительство новых клиник. По ее словам, нужно быть готовыми создавать в том числе и временные медучреждения, чтобы не перепрофилировать существующие.

В итоге после обсуждения поправка была принята.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Общество
Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые Глава Росрыболовства Илья Шестаков на прошлой неделе сообщил о том, что уже в этом году на Волге могут разрешить вылов стерляди. Эта рыба в последние десятилетия так тщательно охранялась (внесена в Красные книги Саратовской, Самарской и Ульяновской областей), что...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x