Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Стрелюхин об антисанитарии на рынках: "У меня нет слов"

  • 22:15, 27 мая 2020
  • Комментариев[10]

Показатель распространенности коронавируса в Саратовской области должен быть стабильным в течение как минимум семи дней, чтобы можно было говорить о первом этапе снятия ограничений. Об этом сегодня на оперативном штабе рассказала руководитель регионального управления Роспотребнадзора Ольга Кожанова.

Глава ведомства рассказала, что внебольничная пневмония стала преобладать среди форм проявления болезни (44,6%), бессимптомное течение наблюдалось у 36,4% пациентов. В апреле большинство заболевших были без симптомов.

Кожанова выразила тревогу также по поводу того, что в области растет доля пациентов с COVID-19 самой уязвимой группы - старше 65 лет. Их уже 20,1% (в среднем по России - около 15%). Она предложила еще раз "сделать акцент на этой категории" в профилактических мероприятиях. Обе этих тенденции приводят к повышению летальности заболевания.

Главный санитарный врач области напомнила, что карантин сохраняется в Новоузенском и Самойловском районах и трех населенных пунктах Аткарского и Вольского районов, где расположены психоневрологические интернаты. Причем в Озерном "уже заканчивается наблюдение за контактными", 28 мая планируется рассмотреть вопрос о снятии карантина.

Вице-губернатор Александр Стрелюхин упомянул про "случай в Базарном Карабулаке". Что там произошло, из беседы чиновников неясно. По всей видимости, там также идет речь об обнаружении заболевшего в одном из местных интернатов. Как пояснила Кожанова, там подтвержден 1 случай COVID-19 среди персонала, сейчас проводится обследование работников и воспитанников. "Никого не упустить, чтобы не создать там еще один очаг", - дал поручение Стрелюхин.

Глава оперштаба потребовал также продолжать контроль за соблюдением санитарных мероприятий на рынках: "В воскресенье был по необходимости на Колхозном рынке в Энгельсе - у меня нет слов. Крытый рынок в Энгельсе - то же самое".

"Продолжить работу надо по рынкам по всем, видеть все, что там происходит", - поручил он, обращаясь к Кожановой и представителю ГУ МВД в штабе Алексею Зелепукину.

Кожанова отчиталась, что Роспотребнадзор самостоятельно выявил нарушения масочного и дезинфекционного режима на рынке "Привоз" в Саратове, выдано предписание. "Какой результат? Кто наказан? Прошу довести до конкретного решения", - настоял вице-губернатор.

Зелепукин, в свою очередь, сообщил, что за 2 дня во время рейдов на рынках выявлено 213 нарушителей масочного режима, причем наказано руководство только одного рынка - директор "Шарика" в Заводском районе оштрафован на 50 тыс.

Представитель полиции уточнил, что за сутки в область приехали 29 граждан, из них 1 иностранец, поступило еще 8 заявлений на прибытие. На 14-дневном карантине в области сейчас находится 7 373 гражданина.

"За невыполнение самоизоляции сегодня привлечено 240 граждан. Всего сначала периода нарушителей режима зарегистрировано больше 6 тыс. Остановлено за сутки 24 водителя транспорта без пропусков, всего - 1 489. Проводим проверки островов и турбаз, сегодня выявлено 4 нарушителей, 2 факта незаконного вылова рыбы", - отчитался силовик.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Общество
"Сто лет тому вперед". Заметки киномана "Сто лет тому вперед". Заметки киномана Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x