Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Назначен главный режиссер ТЮЗа

  • 18:47, 30 июня 2021
  • Комментариев[0]

Новым главным режиссером Саратовского академического театра юного зрителя имени Киселёва стал Георгий Цнобиладзе. Сегодня директор театра Игорь Баголей представил его коллективу на собрании по случаю завершения сезона.

Этот пост оставался вакантным больше года: в июне 2020 года из ТЮЗа ушел Алексей Логачев, занимавший тогда должность главного режиссера. На недавней встрече с коллективом руководство ТЮЗа среди решения прочих проблем обещало озаботиться поиском нового главрежа. 

Георгий Цнобиладзе родом из Санкт-Петербурга, в 2002 году он окончил экономический факультет СПбГУ и поступил на актёрско-режиссёрский курс Льва Додина в Санкт-Петербургской академии театрального искусства. Цнобиладзе играл на сцене МДТ-Театра Европы, в 2010-2013 годах преподавал актерское мастерство и сценическую речь в Театре-студии СПбГУ. В театральном сезоне 2014-2015 годов был главным режиссером театра "Мастеровые" в Набережных Челнах.

Цнобилазде успешно работает в качестве приглашенного режиссёра в разных театрах по всей стране. Он сотрудничал с питерской молодежной режиссёрской лабораторией ON, театром Франко Паренти в Милане, "Чехов-центром" в Южно-Сахалинске, Камерным театром Екатеринбурга, Бурятским драматическом театром из Улан-Удэ, Уфимским Русским драматическим театром, Норильским театром драмы и др. 

В прошлом году Георгий Цнобиладзе был включён в список пяти лучших молодых режиссёров Москвы и Санкт-Петербуга по версии журнала TimeOut. Постановка Георгия Цнобиладзе "Ножницы" в выборгском театре "Святая крепость" была отмечена в 2020 году Экспертным советом премии "Золотой софит" "за игровую изобретательность в поиске интерактивных контактов со зрителем".

С саратовским ТЮЗом Цнобиладзе познакомился в 2016 году, когда участвовал здесь в лаборатории  "Четвертая высота". Зрители и профессионалы сцены проголосовали за включение в репертуар театра  его эскиза по повести "Пиковая дама". Постановку планировали показать в завершении этого сезона, однако из-за болезни актеров, большую часть своих спектаклей ТЮЗ отменил. Попала в  список и "Пиковая дама": с этой премьеры обещают начать осенью следующий сезон.  

Напомним, около месяца назад в ТЮЗе разразился скандал. Часть артистов написали обращение с жалобами на низкую зарплату, плохое отношение со стороны руководства и т. д. В театре прошла проверка областного Министерства культуры. Руководство ТЮЗа пообещало изыскать возможности для увеличением зарплат коллектива, начисления стимулирующих выплат.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Культура
Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x