Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Горожане: в Гуселку продолжают стекать нечистоты

  • 13:34, 1 ноября 2021
  • Комментариев[4]

Жители Саратова снова жалуются на слив нечистот в реку Гуселку. Такой пост появился сегодня в группе "Типичный Юбилейный (Саратов)" в соцсети "ВКонтакте".

"В Гуселку, видимо, опять что-то сливается, в овраге стоит вонь, гулять невозможно", - пишет автор.

В качестве доказательств опубликованы карта с указанием места слива и видеозаписи.

Отметим, подобные обращения от жителей поселка Юбилейный поступают регулярно. Из канализации нечистоты попадают в овраг (территория относится к природному парку "Кумысная поляна") и далее стекают в Гуселку-1.

В последний раз минприроды проверяло информацию о сбросе фекальных стоков канализационной насосной станции (КНС) ЖК "Изумрудный" в начале сентября (до этого, в июне, причиной сбросов называлась сломанная задвижка, а в августе специалисты при отборе проб из реки и стоков от КНС обнаружили "значительное превышение норм ПДК загрязняющих веществ").

В отношении застройщика, компании "Сартехстройинвест" проводилась проверка. После выезда на место вместе с прокурорами в министерстве сообщили, что на КНС ведутся работы по устранению течи, а также заверили, что "контрольно-надзорные мероприятия продолжаются", устанавливается нанесенный природным объектам вред.

UPD 18.44

В министерстве природных ресурсов и экологии области отметили, что направили материалы предыдущей проверки в Саратовскую межрайонную природоохранную прокуратуру, чтобы та обязала администрацию города "исполнить полномочия по надлежащему водоотведению" от ЖК "Изумрудный".

На рассмотрении в ведомстве находятся также материалы дела в отношении должностного лица ЗАО "Сартехстройинвест".

Министерство продолжает следить за ситуацией. 21 октября были отобраны очередные контрольные пробы стоков и воды из Гуселки с привлечением лаборатории ООО "Биосфера".

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Общество
Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x