Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

"КВС" планируют расторгнуть договор с 135 управляющими компаниями

  • 14:23, 17 ноября 2021
  • Комментариев[0]
Фото: "КВС" Фото: "КВС"

"Концессии водоснабжения - Саратов" готовятся к расторжению договоров с несколькими управляющими компаниями и ТСЖ из-за их долгов.

Как сообщили в пресс-службе компании, в адрес 135-ти организаций направлены акты сверки платежей с предложением перевести дома на прямые расчеты: "С августа ряд УК, ТСЖ, ЖСК и ЖК прекратили платить за воду и канализацию своевременно и в полном объеме. Ресурсоснабжающей организацией направлено соответствующее уведомление в госжилинспекцию и администрацию города, осуществляющих лицензирование деятельности управляющих жилым фондом компаний".

В перечень организаций-должников вошли "Жилстандартсервис" (самый крупный долг из всех - 4,1 млн руб.), "МКД", "Дома образцового содержания", "Олимп", "Посадский", "Дом на Улешах", "Князевский взвоз" и другие. По последним данным, общая задолженность саратовских управляющих организаций перед поставщиком составила 276 млн. При этом "значительное ухудшение платежной дисциплины" произошло со стороны компаний, которые управляют одним домом (таких 114).

"Представители подобных ТСЖ, ЖСК и ЖК мотивируют отсутствие оплаты тем, что все средства направлены ими поставщику тепла. А это является грубым нарушением действующего законодательства РФ, - говорят в "КВС". - Ситуация, когда покупатель на кассе говорит, что не может заплатить за хлеб, поскольку уже расплатился за молоко".

"Население потребляет питьевую воду, пользуется канализацией и, как показала практика, в большинстве случаев исправно платит. Куда уходят деньги со счетов УК и ТСЖ, остается только догадываться. В нашей практике уже были случаи, когда в счет погашения долга руководители предлагали нам дорогостоящие автомобили, находящиеся на балансе управляющих организаций и, вероятно, купленные на деньги жителей", - рассказали в коммерческой службе "КВС".

В прошлом году на прямые расчеты за воду и канализацию были переведены почти 1,3 тыс. домов, в которых живут 130 тыс. абонентов.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Общество
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x