Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Управление МЧС по Саратовской области: "Начало паводка ожидается 25 марта"

  • 09:10, 12 марта 2011
  • Комментариев[0]
Врио первого замначальника Главного управления МЧС России по Саратовской области Юрий Радчук рассказал о весеннем половодье и противопаводковых мероприятиях.
Управление МЧС по Саратовской области: "Начало паводка ожидается 25 марта"

Какой прогноз на весенний паводок?
- Как правило под половодье попадают 24 основные малые реки, водохранилища и, конечно же, основная водная артерия региона - Волга. На малых реках паводок обычно проходит в период с третьей декады марта до первой декады апреля. Второй пик - на Волге - связан с повышением сбросных расходов воды через саратовский гидроузел. Он приходится на третью декаду апреля.
Сейчас сложно точно сказать, каким будет паводок. Толщина льда на реках меньше нормы на 2-22 см, это значит, что и весеннее половодье на реках области прогнозируется меньше нормы. Хотя многое зависит от погодных условий.
В регионе расположено 41 потенциально-опасное гидротехническое сооружение, и по данным СреднеВолжского управления Ростехнадзора, аварийных среди них нет.

Какие мероприятия по контролю за паводковой ситуацией проводятся?
- В первую очередь, осуществляется контроль за уровнем воды, таких постоянных постов сейчас 21, еще 9 - временных. Вся информация "стекается" в Центр управления в кризисных ситуациях.

На каких территориях может возникнуть "особое положение"?
- Есть районы, которые могут попасть в зону чрезвычайной ситуации в период половодья - Новоузенский, Питерский, Пугачевский. В первую очередь мы наблюдаем за этими территориями, наряду с ними паводкоопасными могут оказаться еще 18 районов. Численность населения, которое может быть подвержено риску при половодье, составляет около 18,6 тыс. чел. в 56-ти населенных пунктах. Также в этих районах в зоне возможного затопления или подтопления могут оказаться 48 мостов, 86 км линий электропередач, 42 км дорог местного и регионального значения. Могут быть полностью отрезаны от основных баз снабжения 3 населенных пункта в Самойловском и 2 - в Лысогорском районах.

Что предпринято для сокращения ущерба от весеннего половодья?
- Полным ходом идет подготовительная работа по смягчению последствий паводка. Разработан план мероприятий по обеспечению пропуска паводковых вод, который утвержден заместителем председателя облправительства - председателем КЧС и ОПБ области. Аналогичные планы разработали министерства области, территориальные структуры федеральных органов исполнительной власти, организации. Выполняется комплекс предупредительных мероприятий по снижению риска возникновения ЧС в период прохождения паводка. Созданы оперативные и рабочие группы. В муниципальных образованиях созданы свои противопаводковые комиссии, на период весеннего половодья организовано круглосуточное дежурство ответственных лиц за контролем состояния ГТС, мостов, дорог. Проводятся противопаводковые тренировки.

Расскажите подробнее про противопаводковые мероприятия?
- Подготовка к паводку идет в течение всего календарного года. Это планомерная работа.
Проводится расчистка и углубление устьевых и затороопасных участков малых рек. Реконструируются берегоукрепительные сооружений Саратовского и Волгоградского водохранилища. Уточняется наличие плавсредств, других материально-технических ресурсов. Для размещения эвакуируемого населения из зон возможного затопления создано 97 пунктов временного размещения. Проводится работа по обеспечению аварийных бригад техникой и необходимыми спасательными средствами, инструментами, материалами и спецодеждой. Уточняются планы действий при угрозе и в ходе затопления. Идет подготовка распорядительных документов (о порядке эвакуации, охране имущества граждан, порядке движения транспорта, проведении санитарно-эпидемиологических мероприятий и т.д.) На время паводкового периода сейчас организуются круглосуточные дежурства аварийных бригад. Планируются мероприятия по привлечению Областной службы спасения. Чистятся коллекторы, как под автодорогами, так и просто под пешеходными дорогами. На сегодняшний день в области имеются 4 бесхозяйных ГТС, администрациями муниципальных районов за ними закреплены ответственные должностные лица.

Расскажите про финансирование противопаводковых мероприятий.
- На случай возникновения ЧС на территории Саратовской области существует резервный фонд облправительства, который составляет 84 млн руб. На согласовании находится проект распоряжения на финансирование противопаводковых мероприятий на 2011 год. Этим документом предусмотрено выделение из резервного фонда порядка 14 млн, в том числе на работы по подготовке ГТС к безаварийному пропуску паводковых вод районами.

Сколько человек и техники будут будут задействованы для ликвидации связанных с паводком ЧС?
- Созданы специальные формирования - спасательные, аварийно-технические, медицинские, транспортные, обеспечения населения и охраны общественного порядка. Есть группировка сил - более 25 тыс. чел, более 9 тыс. ед. техники и 380 плавсредств. В том числе от МЧС - 4,6 тыс. чел, 715 спецмашин и 40 плавсредств. На базе Центра специальных работ особого риска Саратовской области созданы 3 команды взрывников. Есть резервная команда взрывников (8 чел.) от "Волгоградвзрывпрома".

Когда ожидается начало паводка?

Автор: - Начало паводка ожидается 25 марта. По предварительному прогнозу гидрометцентра, вскрытие рек левобережья прогнозируется с 27 марта по 9 апреля, сроки близки к норме. Вскрытие рек правобережья – с 29 марта по 9 апреля - также практически норма. Все мероп
Похожие материалы
  • 09.08.2021, 11:32 Ковид, страх или протест? Почему матери несут новорожденных на мусорку

    В России ежегодно фиксируются десятки случаев убийств новорожденных. Немало случаев, когда детей, например, выброшенных на мусорку, удается быстро найти и спасти. Каждый подобный случай шокирует общество. Психологи говорят, что у матерей иногда срабатывает ложная мораль: для них больший стыд представляет публичный отказ от ребенка, чем его возможная гибель. При этом у женщин есть все возможности для того, чтобы решить проблему цивилизованно. Почему же некоторые в таких ситуациях до сих пор выбирают мусорный контейнер, выяснял "СарБК".

  • 25.06.2013, 09:40 Ливень в Саратове. ДПТ с участием 37 автомобилей и ожоги от удара молнии Во время ливня 24 июня на улице танкистов произошло крупное ДТП. Столкнулись 37 автомобилей. В аварии пострадали 17 человек. Жертв нет. По данным областного минздрава на сегодняшнее утро, в лечебных учреждениях находится 4 человека.
  • 15.02.2012, 05:59 "Лидеры" по суицидам. Горсть таблеток Россия выбилась в лидеры — в лидеры по числу самоубийств среди подростков. Данные по стране почти в 3 раза превышают общемировой показатель. Последние несколько случаев позволили нашей стране укрепиться на первых позициях этого печального рейтинга. Две восьмиклассницы спрыгнули с 15-этажки в Москве, оставив родителям памятные подарки. Очевидцы говорят, что подруги планировали самоубийство, но им никто не верил. Спустя несколько дней — еще одна трагедия, и снова Москва. 14-летний парень свел счеты с жизнью, выбросившись из окна квартиры на 17-м этаже. Причина известна — школьник поссорился с отцом, который обвинил его в краже фотоаппарата у одноклассницы. 14-летняя поклонница аниме сбросилась с 25 этажа здания, 19-летняя девушка покончила жизнь самоубийством после того, как родители запретили ей пользоваться интернетом... Саратов в этом плане тоже не отстает. 19 января в Ртищеве учащийся профтехучилища попытался свести счеты с жизнью, выпив большую дозу антидепрессантов. 17-летний парень впал в кому, его доставили в больницу. В предсмертной записке мальчик просил сжечь его тело...
  • 06.02.2012, 11:06 В плену у трассы. Паника теплых стен 5 февраля движение на трассе Саратов — Волгоград восстановлено. Если быть более точными, реверсивное движение началось еще 4 февраля — ровно через неделю после того знаменательного снегопада, который на 7 дней заточил автомобилистов в снежный плен. За это время лишь немногие из СМИ удосужились отправиться на место происшествия. Может быть, оно и правильно — не каждая легковушка была способна проникнуть туда, где застряло несколько десятков многотонных фур. Да и специалисты облГИБДД и облспаса в один голос отговаривали: дескать, у нас и так работы хватает. Отчасти из-за этого в СМИ появилось множество противоречивых версий случившегося, одна другой трагичнее. Все точки над "i" смогли расставить те, кто, несмотря на запреты и увещевания, смогли пробраться на место событий.
  • 09.08.2011, 11:18 Месть бизнесмена. Национальность как повод В СМИ появилась информация, что в Перелюбском районе произошел конфликт между местными — русскими и казахами — и приезжими (предположительно — курдами). "Первоисточником", и весьма, на первый взгляд, осведомленным, оказался человек, представившийся местным жителем. Он рассказал всю подноготную нападавших и подробности о реакции властей — главы Перелюбского РОВД якобы выписано неполное служебное соответствие. По словам чиновников областного уровня, таким образом "доброжелатель" попытался свести счеты с местной администрацией.
Новые материалы
  • 19.04.2024, 13:06 "Сто лет тому вперед". Заметки киномана

    Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось "Притяжение" это не для вас. Остальных ждет неплохой блокбастер.

  • 18.04.2024, 12:47 Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые

    Глава Росрыболовства Илья Шестаков на прошлой неделе сообщил о том, что уже в этом году на Волге могут разрешить вылов стерляди. Эта рыба в последние десятилетия так тщательно охранялась (внесена в Красные книги Саратовской, Самарской и Ульяновской областей), что большинство волжан отнеслось к заявлению о восстановлении запасов этой породы осетровых с некоторым удивлением и даже недоверием. Вопрос о вылове стерляди вызвал недоумение и в министерстве природных ресурсов и экологии Саратовской области. Там ответили, что никаких заявок и даже разговоров об исключении стерляди из Красной книги региона не велось. СарБК обратился за подробностями в Саратовский филиал "Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии".

Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 12 марта 2011
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x