Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Прокурорское лобби против следственного. СК под надзором

  • 08:09, 4 декабря 2012
  • Комментариев[0]
Законопроект о распространении общего прокурорского надзора на сотрудников Следственного комитета (СКР) внесен в Госдуму. Прокуроры смогут требовать от следователей выполнения трудового законодательства и соблюдения других правовых норм, в том числе антикоррупционных. В СКР документ не приветствуют. Юристы видят в законопроекте политику — прокурорское лобби продолжает "бодаться" со следственным и ратует за возврат утраченных полномочий.

Устранить коллизию при осуществлении прокурорского надзора за деятельностью СКР предлагает член думского комитета по конституционному законодательству и госстроительству Владимир Поневежский. Внесенный им законопроект предлагает корректировать закон "О прокуратуре".

После создания в России СКР в закон, курирующий деятельность прокуроров, то ли случайно, то ли намеренно забыли внести уточнение о том, что Следственный комитет является федеральным органом исполнительной власти, за законностью в деятельности которого надзирает прокуратура. "Здесь речь идет о соблюдении чиновниками трудового и антикоррупционного законодательств, норм закона об обороте и хранении оружия, других нормативных актов, — рассказал РБК daily разработчик законопроекта. — На следователей СКР общий прокурорский надзор сегодня не распространяется, их деятельность прокуроры могут корректировать только при расследованиях, а это уже другой вид надзора — процессуальный".

Из-за этого на практике возникают коллизии, связанные с оценкой полномочий, предоставленных органам прокуратуры в части надзора за внепроцессуальной деятельностью СКР и его территориальных органов, говорится в пояснительной записке к документу.

Статья 44 закона "О Следственном комитете" устанавливает, что надзор за исполнением законов СКР осуществляют генпрокурор и подчиненные ему прокуроры. Но представители СКР в возникающих трениях с прокурорами ссылаются именно на закон "О прокуратуре", указал источник РБК daily в надзорном ведомстве. Парламентарий предлагает устранить неоднозначную трактовку закона и дополнить упоминание о СКР в статью закона "О прокуратуре".

"Мы сами прекрасно справляемся с внутренним надзором, к примеру любой наш сотрудник, совершивший противоправный поступок, тут же увольняется, тогда как в прокурорской среде подход иной, и "игорное" дело это наглядно продемонстрировало", — не соглашается источник РБК daily в СКР. По словам собеседника издания в следственном ведомстве, прокуратура давно выступает за возврат своих полномочий и депутаты — лоббисты их интересов не устают штамповать соответствующие законопроекты.

"Не стоит забывать, что г-н Поневежский в недавнем прошлом работал прокурором Республики Коми и его связи с давно не менявшимся руководством Генпрокуратуры явно не утеряны", — прокомментировал источник в СКР. У прокуроров своя правда. "К нам приходят граждане, которые жалуются на какие-то неуголовные нарушения следователей, а у нас руки связаны", — рассказал источник РБК daily в прокуратуре.

Законопроект в случае принятия не приведет к какому-то положительному эффекту, считает адвокат юркомпании "Хренов и партнеры" Роман Беланов. "Контроль за расследованиями прокуратура осуществляет через другие рычаги, здесь же идет речь именно о бюрократических процедурах. В системе СКР контролирующих органов и так хватает, и двойной контроль будет избыточным", — отметил адвокат.

Бывший следователь, а ныне доктор юридических наук Андрей Скоробогатов считает, что все дело в желании прокуроров контролировать деятельность следствия. "Прокурор в рамках общего надзора вправе по предъявлении служебного удостоверения беспрепятственно входить на территорию и в помещения объектов надзора, а так как в законе "О прокуратуре" упоминания об СКР нет, двери следственных отделов и управлений для прокуроров оказываются закрыты", — объясняет эксперт.

Автор: Иван Петров, "РБК daily"
Похожие материалы
  • 09.11.2015, 13:40 Н@блюдатель. Проводы Буренина и равнодушный к девушкам директор В праздники жизнь в России, а в Саратовской области в особенности, затормаживается. А на прошлой неделе День народного единства выпал на самую середину недели, так что настроиться на рабочий лад в начале ноября так и не удалось. Возможно, именно за неимением сенсаций саратовские СМИ брали темы для новостей из довольно неожиданных источников.
  • 28.07.2014, 11:49 Проверки в McDonald's продолжаются. Россельхознадзор осмотрит сыр Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору РФ с 28 июля начинает проверку иностранных поставщиков сыра российской сети ресторанов McDonald's на наличие антибиотиков. Об этом ИТАР-ТАСС сообщил руководитель службы Сергей Данкверт.
  • 25.07.2014, 12:54 СМИ: Роспотребнадзор требует запретить бургеры и коктейли McDonald's Управление Роспотребнадзора по Новгородской области подал в Тверской районный суд Москвы иск о защите прав потребителей, сообщается в карточке дела на сайте суда.
  • 22.08.2013, 10:22 Ректор СГСЭУ Сергей Наумов: "Преподаватели вузов должны иметь хорошую зарплату" Бывший руководитель ПАГСа и Саратовстата Сергей Наумов с июня пребывает в должности и.о. ректора СГСЭУ. Главный экономический вуз региона в ближайшее время должен присоединиться к знаменитой Плехановке, и попутно попытаться избавиться от шлейфа скандалов, связанных с "липовыми" диссертациями. Теперь за каждую работу научный руководитель будет нести персональную ответственность. Сергей Наумов обещает, что имидж "эконома" будет восстановлен, а выпускники смогут получать дипломы "московского образца".
Новые материалы
  • 04.03.2026, 17:51 Билайн масштабно усилил сеть в Саратове и области
  • 03.03.2026, 18:05 Попкорн, мясо, 18+. В театре драмы осовременили "Тартюфа"

    Перед премьерой спектакля "Тартюф" саратовский театр драмы имени Слонова устроил необычную фотосессию. Такие промо-проекты уже делали и раньше для больших постановок. Фото были нетривиальные - актеры то в пустом бассейне снимутся, то в трамвае с выбеленными лицами. Зрители попадались на крючок, билеты раскупали, в зале ожидаемо царил аншлаг. Поэтому со спектаклем режиссера Михаила Лебедева решили пойти тем же проверенным путём. Тем более, что он сразу объявил, что комедию Жана-Бастиста Мольера осовременят. И вот актёров для фото отправили … на рынок. И не просто на рынок, а прямо в мясной отдел, где огромные туши, свиные головы, крюки, топоры и кровь. Сопровождали фото цитаты из произведения французского классика. Публике как бы говорили "Хотите мяса? Мы дадим его вам!". Ну как после такого не пойти на премьеру? Правильно, никак, ноги сами побежали!

Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 4 декабря 2012
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x