Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Коллекторы сменят акцент. Законопроект и прогнозы юристов

  • 11:42, 15 июня 2015
  • Комментариев[1]
В Государственную Думу РФ внесен долгожданный законопроект, предполагающий существенные изменения в работе коллекторов. Многочисленные жалобы заемщиков по поводу необычных, мягко говоря, методов работы коллекторов с должниками, ряд скандальных случаев расправы и самосуда должников над коллекторами и наоборот, заставили законодателей сделать шаги по наведению правового порядка в этой сфере.
Коллекторы сменят акцент. Законопроект и прогнозы юристов

По информации Объединенного кредитного бюро (ОКБ), российский заемщик по состоянию на апрель 2015 го тратил в среднем 41% своих доходов на погашение кредитов. С развитием рынка розничного банковского кредитования новый импульс получило направление коллекторского бизнеса. Суть его заключается в том, что специальные компании или банковские подразделения осуществляют принудительное взыскание долга у заемщиков банка. При этом долг заемщика не может быть исключительно банковским. Коллекторские компании также сотрудничают с телекоммуникационными, лизинговыми компаниями, организациями в сфере ЖКХ и т.д. Однако, из-за того, что рынок розничных кредитов является на сегодня одним из самых объемных, коллекторские компании предпочитают работать с банками.

Рынок взыскания долгов является самым быстрорастущим и динамичным. Развитие розничного рынка кредитования, началось с пионера розничных кредитов - Банка Русский Стандарт. С 2008 года более 500 коллекторских агентств осуществляют так называемые внесудебные возвраты долгов. Специфика осуществления деятельности коллекторских служб такова. «Прежде всего, на эти должности принимают бывших сотрудников правоохранительных органов, - пояснил один из сотрудников коллекторского агентства. Должники боятся некоторых наций. В связи с этим коллекторы намеренно подделывают акцент и манеру общения, угрожая и принуждая должника вернуть долг. Практикуются методы, когда должника выбрасывают из залогового автомобиля банка и отвозят автомобиль на банковскую стоянку. Так же обклеивают двери квартир должников какими-то фразами, представляются сотрудниками правоохранительных структур, грозятся тюремным заключением, арестом имущества и ко всему относятся со зверским цинизмом».

«Теперь у должников появился правовой механизм, который позволит прекратить эту правовую вакханалию, - убежден адвокат Маркелов Вадим. Поправки в законодательство запрещают коллекторам звонить должнику более двух раз в день. Сейчас никаких ограничений на это нет и коллекторы не могут звонить должникам лишь ночью, после 22 часов. Также четко прописан запрет на передачу личных сведений о должнике, его кредите, задолженности и прочей информации третьим лицам, даже родственникам. Распространение подобных сведений будет караться или административным штрафов, или уголовным преследованием виновника с максимальной санкцией до 3 лет лишения свободы».

Вместе с тем, многие коллекторы против таких поправок в законодательство. Как сообщила RBC-dayli президент крупной коллекторской компании «Секвойя кредит консолидейшн» Елена Докучаева, ограничение числа контактов с должником может серьезно осложнить и замедлить процедуру взыскания. «С учетом невысокого качества связи, особенно в регионах, нам периодически приходится перезванивать должникам, иногда по несколько раз в течение часа, — говорит она. — Получается, если дважды оборвалась связь, разговор нужно отложить на сутки». Что касается введения норм, ограничивающих передачу сведений о долге третьим лицам, то, по словам Докучаевой, эта инициатива избыточна: согласно закону о защите персональных данных и закону о банковской тайне кредитор или коллектор и так не вправе разглашать информацию. В то же время ближайшие родственники могут быть сами заинтересованы в том, чтобы быть в курсе подобной ситуации, считает эксперт. Например, если у мужа возникли проблемы с возвратом займа, то жена может узнать об этом, когда начнется судебное разбирательство и ее обяжут участвовать в погашении долга. На фоне роста просрочки в банках имело бы смысл защищать не только интересы должников, но и их родственников и кредиторов, делая информацию о долге максимально открытой, считает Докучаева.

«Я не согласен с такой распространенной позицией, - говорит адвокат Маркелов Вадим. В моей практике по таким делам не было ни одного случая, чтобы представитель коллекторской компании не злоупотребил своим положением. И родственникам, и коллегам по работе, и просто людям, взявшим телефонную трубку в доме или на работе должника, рассказывались крайне неприятные про должника сведения, зачастую и недостоверные. Цель всегда одна – создать вокруг должника атмосферу негатива, отчуждения и осуждения окружающими его нравственного облика, поступка и мотива просрочки по уплате кредита. С подобными проявлениями «профессионализма» сотрудников коллекторских фирм необходимо крайне жестко бороться»

Вместе с тем, юрист-правозащитник Павел Непомнящий считает, что внесенный законопроект не решит всех вопросов в этой сфере. Все решения, уверен он, должны быть направлены на лицензирование коллекторской деятельности с возможностью отзыва этой лицензии при злоупотреблении ими своими правами. Также необходимо предоставить заемщикам право отказаться от общения с коллекторами, по аналогии с правом должников в США. Кроме того, внесенные поправки не будут действовать в отношении ипотечных заемщиков, что оставляет за «бортом» правовой защиты большое число граждан.

Автор: Александр Синеев
Похожие материалы
  • 26.08.2015, 10:05 СМИ: Верховный суд разрешил банкам передавать долги коллекторам Если долг гражданина признан судом и кредитору выдан исполнительный лист, он может быть передан любому третьему лицу, даже если должник не давал согласия на такую передачу. Это следует из определения Верховного суда №89-КГ15-5, опубликованного на его сайте.
  • 18.05.2015, 11:08 СМИ: Коллекторам запретят обращаться к должникам более 4-х раз в сутки Представители общероссийского народного фронта подготовили поправки в закон о потребительском кредите. Они запрещают коллекторам контактировать с должником более 4-х раз в сутки и обсуждать задолженность заемщика с кем бы то ни было, кроме него самого.
  • 14.05.2015, 10:28 Кредитные долги россиян растут рекордными темпами. Коллектор торжествует Заемщики в России не справляются с тяжелым долговым бременем. В первом квартале 2015 года зафиксирован рекордный рост доли просрочки по розничным кредитам. Эксперты утверждают, что рекорду в какой-то мере поспособствовали жесткие требования ЦБ к банковской отчетности, но основная причина — падающая экономика и сокращение персонала.
  • 10.03.2015, 11:08 СМИ: Предлагается запретить банкам продавать долги своих клиентов Депутаты Госдумы из фракции "Справедливая Россия" — Дмитрий Ушаков, Андрей Крутов, Иван Грачев, Надежда Петухова и Оксана Дмитриева, предлагают запретить банкам передавать долги клиентов третьим организациям, не имеющим банковской лицензии.
  • 06.02.2015, 10:28 Адвокат: Коллекторы увеличивают долг заемщиков в 5-10 раз По статистике, опубликованной Центральным Банком России, каждый четвертый заемщик рано или поздно начинает допускать просрочки по кредиту. Если заемщик не перечисляет банку платежи в течение 4-х месяцев подряд, то затем вообще перестает возвращать долги по кредитам. Так бывает в 70% случаев. Вот граждане и накопили просроченной задолженности более чем на 1 триллион рублей (с учетом микрофинансовых организаций).
Новые материалы
  • 27.04.2024, 16:04 Копилка с госучастием. Стоит ли инвестировать в программу долгосрочных сбережений

    С начала этого года в стране заработала программа долгосрочных сбережений (ПДС). Создатели нового накопительного инструмента стремились таким образом обеспечить приток долгосрочных инвестиций в экономику. Для этого предусмотрели такие серьезные стимулы для потенциальных участников, как государственное софинансирование взносов и налоговые вычеты. В Банке России уточняют, что договоры долгосрочного сбережения с негосударственными пенсионными фондами уже заключили более 342 тысяч человек, что говорит об активном интересе жителей страны к новому инструменту. При этом эксперты финансового рынка уверены, что это число могло быть и больше, однако, период высоких процентных ставок по банковским вкладам - не лучшее время для старта программы сбережений. Подробности в обзоре СарБК.

  • 26.04.2024, 15:26 Сериал по игре "Fallout". Заметки киномана

    В прошлом году постапокалипсис с грибами и глубоким психологизмом был в сериале по игре "Одни из нас". В этом сезоне постапокалипсис ядерный и с шикарным черным юмором в сериале по игре "Fallout". Интересно, что они совершенно не похожи, но оба очень хорошо сделаны.

Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 15 июня 2015
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x