Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

"Клинч". Заметки киномана

  • 12:02, 5 ноября 2015
  • Комментариев[0]
"Этот фильм — обнаженный я. Да-да, вот такой я и есть на самом деле — сложный, непонятный, иногда шокирующий", - такие слова произнес Сергей Пускепалис после того, как фильм "Клинч" показали на церемонии закрытия "Саратовских страданий". Режиссерский дебют известного актера с саратовскими корнями даже продвинутая публика Дома кино приняла неоднозначно. "Чернухой" там и не пахло, а вот абсурда было предостаточно.
"Клинч". Заметки киномана

У школьного учителя Виталия Борисовича Федорова (Алексей Серебряков) выдался непростой день — две смены, девять уроков и родительское собрание. Дома его ждет жена Татьяна (Агриппина Стеклова) и сын Славик (Вячеслав Евлантьев), у которого сегодня день рождения.

По дороге на праздник за Федоровым увязывается девушка рокерской наружности (Ася Домская). Неожиданного она выхватывает у него портфель и убегает на ближайшую стройку. Учитель бросается за ней, не понимая, во что ввязывается. Девушку зовут Светлана. Она то обвиняет Виталия Борисовича в смерти лучшей подруги, то признается ему в любви, но чаще угрожает расправой, которую может учинить ее ухажер.

Учитель почему-то сразу же принимает слова девушки всерьез, и привозит ее к себе домой. Там разворачивается абсолютно абсурдистская история. Светлана издевается над семьей Федоровых как может. Они на удивление покорно поддаются и разыгрывают все нелепые сценарии, которая она им предлагает. Она то хочет, чтобы Виталий и Татьяна стали ее родителями, то желает выйти замуж за их сына, и тут же устраивает с ним первую брачную ночь.

Все это представление выходит одновременно жутким и смешным — трагифарс как он есть. Впрочем, зритель до конца продолжает надеяться на чудо — а вдруг учитель просто задремал, он сейчас проснется, и, не встретившись с полоумной девицей, мирно отправится праздновать день рождения сына. Но нет, все больше погружаясь в этот беспощадный сюрр, герой Серебрякова буквально перерождается на глазах, превращаясь из бесхребетного мужика в уверенного в себе человека, способного мгновенно придумать, где бы надежно скрыть труп.

Мощь и глубина таланта Алексея Серебрякова уже давно сомнений не вызывают, а вот игра Аси Домской, для которой эта роль в большом кино стала дебютной, удивила. Девушка, некогда завоевавшая титул "Мисс Тула", и только в прошлом году окончившая знаменитую "Щуку", снабдила свою Светлану энергетикой разрушительной силы, которая послужила настоящим катализатором "мини-бомб", спрятанных в каждом из героев. Кто-то назовет кривляния Домской переигрыванием, но вряд ли можно было придумать более удачный образ для того, чтобы попробовать "пережать" с эмоциями.

Сам Пускепалис во время обсуждения фильма назвал персонаж Светланы ... Совестью. Пожалуй, именно это объяснение максимально раскрывает режиссерский замысел. Совесть отравляет жизнь главного героя, он ее пытается убить, закопать, запугать, договориться с ней. Если учитывать, что Пускепалис говорит, что учитель Федоров это и есть он сам, то "Клинч" действительно приобретает статус фильма-саморазоблачения.

Благодаря этой премьере с абсолютно другой стороны открылся и Алексей Слаповский. Пьеса "Клинч" принадлежит его авторству, но разительно отличается от всего того, что мы раньше знали о вкусах драматурга. Слаповский умеет отлично живописать деревенскую пастораль, любит премилые, жизненные и нефальшивые истории. Лента Пускепалиса разрывает шаблон, обнаруживая Слаповского еще и как мастера, обожающего гротеск, арт-хаус и, если не "чернуху", то уж точно что-то "темненькое".

Камерную историю, в которой до самого конца непонятно, чего в фильме больше, реальности или абсурда, прокатчики уже начали показывать в России, но на серьезные кассовые сборы рассчитывать не приходится. В фестивальном плане "Клинч", стоит думать, будет намного успешнее. Умный, нескучный и драматичный фильм — это критики очень любят. (фото kinopoisk.ru)

Автор: Екатерина Ференец
Похожие материалы
  • 29.04.2020, 09:30 Убыточный карантин. Смогут ли саратовские предприниматели продать свой бизнес "Полностью упакованный, работающий бизнес, до окончания карантина - скидка 100 тысяч рублей от оценочной стоимости". Подобные объявления можно встретить на популярных интернет-площадках и сервисах. Саратовские предприниматели признаются: поставленный на коронавирусный тормоз бизнес приносит убытки, и дожидаться возобновления деятельности не хватает ресурсов. Другой вопрос, найдутся ли покупатели на "замороженные" салоны красоты, пиццерии и цветочные магазины?
  • 24.09.2013, 10:41 "Свадебные хлопоты". Собака на сцене и крепкий мужской поцелуй 23 сентября в рамках проекта "Знаменитости детям" на сцену театра оперы и балета вновь вышли корпоративные абоненты "Билайн" - саратовские бизнесмены и руководители крупнейших предприятий. В ролях – "знакомые все лица". "Свадебные хлопоты города "С" - благотворительный спектакль, основной целью которого являлось помочь 27-ми одаренным детям: спортсменам, музыкантам, художникам. Собранные от продаже билетов деньги пошли на исполнение маленьких, но для них – таких больших, заветных желаний. Надо отметиться, что артистам, которых впору скоро будет называть профессионалами, достигнута и еще одна цель спектакля – она обычно является основной – увлечь почтеннейшую публику.
  • 06.05.2013, 17:01 Вячеслав Максюта: "Хочется доказать – рано меня списывали" Сегодня в пригороде Саратова – на багаевской механизированной станции ремонта железнодорожных путей – рекордсмен России Вячеслав Максюта сдвинул с места четыре вагона общим весом 220 тонн. Это была разминка перед завтрашней попыткой протащить еще больше - пять купейных вагонов. После четырехлетнего вынужденного отпуска, силач намерен вернуть утраченное.
Новые материалы
  • 18.04.2024, 12:47 Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые

    Глава Росрыболовства Илья Шестаков на прошлой неделе сообщил о том, что уже в этом году на Волге могут разрешить вылов стерляди. Эта рыба в последние десятилетия так тщательно охранялась (внесена в Красные книги Саратовской, Самарской и Ульяновской областей), что большинство волжан отнеслось к заявлению о восстановлении запасов этой породы осетровых с некоторым удивлением и даже недоверием. Вопрос о вылове стерляди вызвал недоумение и в министерстве природных ресурсов и экологии Саратовской области. Там ответили, что никаких заявок и даже разговоров об исключении стерляди из Красной книги региона не велось. СарБК обратился за подробностями в Саратовский филиал "Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии".

  • 17.04.2024, 17:51 Снег растаял, проблемы остались. Специалисты не исключают повторного обмеления Волги в этом году

    Ленты российских информационных агентств продолжают сообщать о движении высокой воды. В зоне паводка находятся Оренбургская, Курганская, Тюменская, Томская области, районы Дальнего Востока. В Саратовской области тема весеннего половодья тоже остается в повестке дня. Но вместе с тем в регионе заговорили о противоположной угрозе - низком уровне воды в Волгоградском водохранилище. Долго напоминать об этой проблеме не пришлось - прошлой осенью рекордное обмеление Волги жители области называли не иначе как катастрофой. СарБК выяснял, почему вопрос о наполнении водохранилища стал актуальным во время весеннего паводка - периода, когда водоем наполняется талыми водами.

Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 5 ноября 2015
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x