- A
- +A
- +A
Эксперт: "Мотивация покупателей к посещению больших торговых центров на окраине города ослабевает"
- 11:14, 16 февраля 2018
- Комментариев[0]
Лидером среди продуктовых ритейлеров, по данным Retail-Loyalty.org, вновь стала X5 Retail Group ("Пятерочка", "Перекресток", "Карусель"). Всего за год она выручила 1 286,87 млрд руб. Прирост чистой розничной выручки составил 261,3 млрд руб. и оказался самым высоким в истории компании.
Драйвером роста выручки стала сеть магазинов шаговой доступности "Пятерочка". Общая торговая площадь этой сети за год увеличилась на 1 098 тыс. квадратных метров (в среднем открывается 8 магазинов в день) - ни один российский розничный продуктовый формат не демонстрировал до этого таких темпов роста.
Аналитики подтверждают, что потребители меняют свое поведение. Мотивация покупателей к посещению моллов (крупных торговых центров) на окраине города ослабевает, заявляет, в частности, эксперт Анна Образцова. Жители городов не хотят тратить время на дорогу, поэтому выбирают качественный ритейл, максимально близкий к дому или офису.
Участники рынка прокомментировали итоги года и составили прогноз на следующий период. Так, представители российского ритейла заявили, что 2017 год стал для них знаковым. По данным Росстата, в апреле остановилось падение розничных продаж, которое до этого продолжалось 27 месяцев подряд.
Что касается прогнозов на 2018 год, то предполагается, что среднегодовой прирост розничной торговли достигнет 7%. В продовольственной торговле доминирующим трендом станет консолидация рынка крупнейшими игроками, получит развитие кризис формата "гипермаркет" и продолжится активное развитие онлайн-торговли.
Эксперты ожидают совмещение отраслей торговли продуктами питания и питания вне дома. То есть магазины станут все больше предлагать продукты "ready to eat".
-
Вернуться
- на главную страницу
- к списку материалов
- 06.06.2018, 10:24 Фреш-контроль. Про обманы на рынках и новую должность в магазинах Когда опытные хозяйки приходят в саратовский Крытый рынок, то чаще всего обходят стороной прилавок с овощами и фруктами по правую сторону после входа. Работает мышечная память. Там долгое время работала продавец, которая каждый раз скандалила, если покупатель пытался взять товар с витрины. "Я сама наберу", - грозно обрывала она. Что за удовольствие покупать на рынке яблоки или огурцы "в мешке"? Говорят, что в той стороне до сих пор некачественно обслуживают покупателей.
- 16.03.2018, 10:11 Комфортный шоппинг "у дома". Как изменилось потребительское поведение россиян Магазины шаговой доступности по итогам прошлого года увеличили долю в обороте сетевой продовольственной розницы до 40%. Этот формат, по мнению аналитиков, постепенно выходит на первый план в российском ритейле.
- 21.09.2012, 05:14 Закуска без выпивки. Алкоголь предлагают убрать из продуктовых магазинов Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов предложил запретить торговлю спиртными напитками в продуктовых магазинах. По его мнению, это поможет снизить алкоголизацию молодежи и обеспечит демографический всплеск. Чиновник пообещал поднять этот вопрос перед руководством страны. Ритейлерам идея не понравилась: они прогнозируют, что в результате поднимутся цены на другую продукцию, а также вырастет смертность вследствие отравления суррогатами. Однако эксперты в свою очередь отмечают, что введение госмонополии на розничную продажу алкоголя в Скандинавии дало требуемый эффект.
-
16.10.2026, 15:35
"Полдень" - вторая экранизация Стругацких за осень. Заметки киномана
Как считаете, насколько яркий этот красный флаг, если сериал начинается с дисклеймера, что сериал, конечно, основан на вселенной Стругацких и романе "Жук в муравейнике", и авторы их очень уважают, но сняли тут что-то свое?
-
14.10.2026, 10:19
Льготное микрокредитование бизнеса. Для креативных, технологичных, быстроразвивающихся и других
Нынешний год для малого и среднего бизнеса похож на полосу препятствий. Необходимо вытерпеть давление налоговой реформы-2026, обойти сложности кредитования, избежать проблем из-за падения потребительского спроса, справиться с ростом издержек и преодолеть кадровый голод. Эксперты говорят о возросшей роли господдержки бизнеса. О том, как работает одна из форм - предоставление льготных микрокредитов для МСП рассказал первый заместитель министра экономического развития Саратовской области Олег Савенков.
- Неделя
- Месяц
