Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Н@блюдатель. Чрезвычайная ситуация в саратовском ГУ МЧС

  • 10:46, 3 декабря 2018
  • Комментариев[4]
В Саратове – очередное громкое задержание, которое, впрочем, уже давно прогнозировали. В качестве подозреваемого по делу о превышении должностных полномочий проходит начальник ГУ МЧС по Саратовской области Игорь Качев. Как говорят, он приходится двоюродным братом действующему губернатору Валерию Радаеву.
Н@блюдатель. Чрезвычайная ситуация в саратовском ГУ МЧС Фото 64.mchs.gov.ru

"Генерал-майор дал признательные показания, ему выдана подписка о невыезде. 29 ноября Волжский райсуд Саратова, несмотря на возражения Качева и его защиты, временно отстранил руководителя от должности, - пишет ИА "СарБК". - По данным соцсетей, Игорь Качев, который приходится двоюродным братом Валерию Радаеву, может быть причастен к нанесению областному бюджету ущерба в 116 млн руб. при закупке программного обеспечения для "Системы-112".

А тем временем, признанный виновным в получении взятки в особо крупном размере бывший начальник ОРЧ СБ ГУ МВД России по Саратовской области Сергей Кашев подал апелляционную жалобу на приговор.

"Кашев был признан виновным в получении шести миллионов рублей от подчиненного Сергея Чернышева и приговорен к девяти годам лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима, штрафу в размере взятки и лишению специального звания и наград. Виновным он себя не признал, - напоминает ИА "Свободные новости". - До 12 декабря ожидается получения возражений от прокуратуры, после чего материалы будут переданы в Кировский районный суд".

В ближайшее время ожидается возбуждение еще одного громкого уголовного дела – в отношении мирового судьи в отставке судебного участка №1 Балашова Татьяны Шевлягиной. Квалификационная коллегия судей Саратовской области одобрила прошение председателя Следственного комитета РФ Александра Бастрыкина, сообщает ИГ "Четвертая власть".
Источник "Ч4В" пояснил, что мировому судье намерены вменить не менее 38 эпизодов коррупционной направленности. В частности, речь идет о превышении должностных полномочий – 23 эпизода, получении взяток, в том числе в крупном размере, - 14 эпизодов (части 3, 4, 5 статьи 290 УК РФ) и одном эпизоде дачи взятки (часть 1 статьи 291 УК РФ).
"Известно, что действия судьи Шевлягиной заинтересовали правоохранителей еще в 2016 году, - уточняет СМИ. - Примечательно, что в настоящее время точное местонахождение Татьяны Шевлягиной пока не установлено. По этой причине несколько раз откладывались заседания ККС".

Объявлен сбор подписей за отставку ГФИ Марины Алешиной. Об этом сообщает ИА "Взгляд-инфо", которые давно следит за ее деятельностью.
"За все годы, в течение которых Марина Алешина выполняет обязанности главного федерального инспектора, мы не увидели ее участия в контроле за исполнением федеральных программ или бюджета, а наоборот, есть вероятность, что Марина Владимировна за счет своей должности стала принадлежать к так называемой касте "неприкасаемых", когда ни одна структура не может, а более всего, не хочет рассматривать возможные нарушения закона, допускаемые с покровительства ГФИ ее окружением.
Ситуация достигла того предела, когда к правоохранительным органам по возможным нарушениям законодательства со стороны ближайшего окружения ГФИ по Саратовской области обращаются через региональные СМИ – другие пути уже все исчерпаны", - цитирует информагентство строки из петиции, адресованной президенту РФ Владимиру Путину.

Председатель Общественной палаты Саратовской области Александр Ландо, что называется, вышел из тени. Он прокомментировал "Свободным новостям" свое высказывание месячной давности о "детях войны". Ну, то, помните, "Их заслуга только в одном, что папа с мамой постарались, и родился ребенок".

Оказалось, что главному общественнику региона "очень-очень жаль".
"И всем хочется помочь. Но, к сожалению, бюджет не позволяет решить все быстро и сразу. Мы в долгу, в буквальном смысле слова, перед детьми-сиротами по предоставлению им жилья. Нужно несколько миллиардов рублей, чтобы закрыть этот вопрос. Речь в палате также шла и о том, почему коммунисты, находясь у власти в советское время, не приняли такого решения. Правда, ответа от разработчиков законопроекта не последовало. Именно такое видение обсуждавшейся законодательной инициативы и повлекло появление слов, как я теперь понимаю, доставивших людям, их не принявших, немало душевных переживаний. Я искренне сожалею, что был кем-то неправильно понят", - приводят его слова журналисты.

Автор: Ольга Бирюкова
Похожие материалы
  • 11.06.2021, 17:30 Темы недели: свобода Беликова, неволя Качева, потоп, столица майонеза

    Фемида иногда оборачивается Фортуной. На этой неделе бывший глава ГУ МЧС Игорь Качев, который в прошлом году вроде бы избежал наказания за превышение полномочий, все-таки отправлен в колонию. А вот другой фигурант громкого дела, экс-депутат облдумы Андрей Беликов оправдан в мошенничестве. Нет никакого оправдания отсутствию ливневок в городе - из-за него 15-минутный ливень приобретает размах ЧС. Из позитивных новостей - майонез не перестанет быть саратовским брендом.

  • 26.03.2021, 20:35 Темы недели: новый омбудсмен, коммунальные проколы, в банк на носилках

    В Саратовской области что ни новость, то нарушение прав граждан. Например, на качественные коммунальные услуги по справедливой стоимости. Наверняка, именно ущемленными в правах почувствовали себя горожане, получив резко выросшие платежки за отопление. Еще одна "минута славы" региона на федеральном уровне - в Энгельсе пенсионерку принесли в банк на носилках для установления личности при операции по карте. Тем временем, в области появился человек, призванный следить за соблюдением прав граждан - утверждена новый омбудсмен. Впрочем, от правозащитной практики она оказалась еще дальше, чем ее предшественники.

  • 04.12.2020, 21:15 Темы недели: учитель с ножом, третий круг Ландо, перетягивание стрелок

    Некоторые говорят: поскорее бы уже закончился этот 2020 год. Имея в виду, конечно, не смену календарных чисел, а вот это всё, что происходит. Были надежды, что год этот пройдет как-то спокойнее и интереснее и темы недели будут совсем другими. Что мы не будем писать об учителе, жестоко убивающем подругу и ее четырехлетнюю дочь. Не будем наступать на грабли, возвращаясь к дискуссии о "саратовском времени". Не будем смотреть за подковерными играми силовиков, которые вновь грозят судом 77-летнему юристу Ландо. Но 2020-й распорядился иначе.

  • 24.11.2020, 12:56 Пьянству отбой. Смогут ли в Саратове возродить систему вытрезвителей

    До конца нынешнего года в Госдуме планируют принять во втором и третьем чтении законопроект о появлении в России обновленной версии вытрезвителей. Предполагается, что документ вступит в силу с января 2021 года. По замыслу его авторов, в регионах могут появиться как муниципальные, так и государственно-частные, то есть платные заведения. Эксперты считают, что эту услугу могут ввести действующие участники рынка - клиники, кабинеты по лечению алкогольной и наркологической зависимости. Новые же проекты бизнес планировать, скорее всего, не станет в условиях сегодняшней экономической ситуации. К тому же окупаемость вытрезвителей может оказаться под большим вопросом из-за низкой платежеспособности предполагаемых "клиентов". О том, можно ли реализовать идею в современных условиях - в обзоре "СарБК".

  • 19.06.2020, 18:59 Темы недели: второй круг Ландо, похвалы болоту, памяти Лизы В Саратовской области наконец-то снят запрет на посещение парков и скверов, о чем так долго просили сначала жители, а потом и представители регионального истеблишмента. Какие изменения в ситуации позволили Роспотребнадзору сделать очередные поблажки, конечно же, непонятно. К сожалению, прогулками в парке не сможет в полной мере насладиться бывший председатель Общественной палаты Александр Ландо, против которого возобновлено расследование дела о мошенничестве. Но на федеральном уровне Саратов на уходящей неделе прославился не этим, а предложением губернатора Валерия Радаева отправить туристов на болото.
Новые материалы
  • 19.04.2024, 13:06 "Сто лет тому вперед". Заметки киномана

    Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось "Притяжение" это не для вас. Остальных ждет неплохой блокбастер.

  • 18.04.2024, 12:47 Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые

    Глава Росрыболовства Илья Шестаков на прошлой неделе сообщил о том, что уже в этом году на Волге могут разрешить вылов стерляди. Эта рыба в последние десятилетия так тщательно охранялась (внесена в Красные книги Саратовской, Самарской и Ульяновской областей), что большинство волжан отнеслось к заявлению о восстановлении запасов этой породы осетровых с некоторым удивлением и даже недоверием. Вопрос о вылове стерляди вызвал недоумение и в министерстве природных ресурсов и экологии Саратовской области. Там ответили, что никаких заявок и даже разговоров об исключении стерляди из Красной книги региона не велось. СарБК обратился за подробностями в Саратовский филиал "Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии".

Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 3 декабря 2018
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
  • 31
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
Нашли ошибку
x