Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Онлайн-биография в театре. Драма показала спектакль про соцсети и рефлексию

  • 12:03, 22 января 2019
  • Комментариев[2]
Сейчас практически невозможно найти человека, незарегистрированного ни в одной социальной сети. Даже самые ярые противники уже сдались и нашли в онлайн-пространстве друзей, друзей друзей и так далее. А что было до соцсетей? Правильно, дневники. Именно с обычного бумажного дневника и начинается история героини пьесы драматурга Юлии Вороновой. На Малой сцене театр драмы представил первую премьеру 2019 года "Дневник Алены Чижук, а еще почта, ЖЖ и Фейсбук".
Онлайн-биография в театре. Драма показала спектакль про соцсети и рефлексию Фото Василия Зимина

Спектакль получился чисто женским. В центре внимания одна героиня в четырех разных возрастах.

В 1988-м Алене 16 лет (Дарья Ревина), она готовится к выпускному в школе. Вредные учителя и трудные экзамены, модный начес и вареные джинсы, первая любовь, ссоры родителей – все эти переживания она доверяет только своему дневнику. Алена наивна, не лишена юношеского максимализма, полна надежд и планов на будущее.

В следующий раз зрители видят Алену через 12 лет (Александра Коваленко). Наивность и легкость куда-то исчезли. Она все так же хороша собой, но уже четко знает, что хочет от жизни, ищет новую работу. Вот только никак не может расстаться с мужем лучшей подруги. Да, это не лучший вариант в мужья, перед подругой вообще стыдно, но ведь она его так любит. Переписку с ним и со всеми остальными она ведет уже по электронной почте, которая пришла на смену дневнику.

Фото Василия Зимина

К 34 годам выясняется, что Алена Чижук (Дарья Родимова) все-таки вышла замуж за того самого возлюбленного, однако уже находится на грани развода. Удивительно, как всего за 6 лет эта красавица-карьеристка умудрилась превратиться в уставшую женщину. Она ходит на приемы к психологу, которую тайно ненавидит, ищет потерявшееся либидо, а по вечерам складывает многотысячные пазлы. Но пазлы от депрессии не спасают, ровно как и ЖЖ, терпящий крах из-за отсутствия подписчиков.

Через 10 лет госпожу Чижук (Светлана Москвина) можно найти уже в Фейсбуке. Там она делится оригинальными и не очень кулинарными рецептами, записывает видео с макияжем них и подпевает последним хитам. Для тех, кто переживает, с мужем она не развелась, у них подрастает ребенок.

Фото Василия Зимина

Спектакль идет всего полтора часа и без антракта, так что зритель устать точно не успеет. Все четыре актрисы стараются, даже сложно сказать, кто играет лучше. Режиссер Сергей Карпов каким-то чудом сдержался и не раздел Александру Коваленко, подобно остальным, и сразу стало понятно, что у нее есть не только длинные стройные ноги. Дарья Родимова обнаруживает в себе прекрасный комический талант, без единой улыбки исполняя роль забавной невротички. Светлана Москвина, одновременно уютная и роскошная, демонстрирует, что нет безвыходных ситуаций. Ну а выпускница последнего курса Александра Галко Дарья Ревина берет обаянием молодости, благо его хоть отбавляй.

Фото Василия Зимина

При удачном раскладе этот спектакль мог бы стать гимном современной женщине, но что-то не сложилось. В нем нет той необходимой глубины, которая и отличает проходную постановку от блестящей. Вроде все мило, доступно, смешно, даже интерактивы со зрителями присутствуют. Но не покидает ощущение, что чего-то не хватает. Возможно, пространства и времени для рефлексии каждого из зрителей, а еще лучше зрительниц. Впрочем, до конца театрального сезона "Дневник Алены Чижук, а еще почта, ЖЖ и Фейсбук" точно продержится в репертуаре, и у публики будет возможность самостоятельно оценить эту театральную онлай-биографию.

Автор: Екатерина Ференец
Похожие материалы
  • 28.02.2024, 13:10 Мюнхгаузен — на сцене, Янковский — в бронзе. В театре драмы презентовали спектакль про легендарного фантазера

    23 февраля Олегу Янковскому исполнилось бы 80 лет. Саратовский драматический театр имени Слонова, где когда-то начал свою карьеру будущий народный артист СССР, решил отметить это не банальным возложением цветов к памятнику в сквере, а спектаклем-посвящением. В качестве материла постановщики выбрали знаменитую пьесу Григория Горина "Тот самый Мюнхгаузен". Шаг это безусловно смелый, потому что у огромного количества зрителей барон-выдумщик ассоциируется именно с Олегом Янковским. Попробовать переиграть такого мастера или полностью повторить его работу было бы утопичной идеей, и в драме решили создать собственное, ни на что не похожее произведение. Место памятнику с цветами там тоже, кстати, нашлось.

  • 23.01.2024, 15:19 Драма, храни "Королеву". В театре рубят головы и строят тюремные камеры

    Спектакль про историю противостояния Марии Стюарт и королевы Елизаветы - знаковая вещь для саратовского театр драмы имени Слонова. Когда-то здесь гремела постановка с легендарной Ливией Шутовой в главной роли. После этого миновала целая эпоха, и вот текст пьесы Фридриха Шиллера в переводе Бориса Пастернака вновь звучит на Большой сцене. Спектакль под названием "Королева" поставила Юлиана Лайкова. Она не чужой драме режиссер, а потому критики и публика были в праве ожидать от постановщицы большой и красивой работы.

  • 03.11.2023, 16:04 В ТЮЗ по паспорту. На Камерной сцене - "Медея" с цензом 18+

    Саратовский ТЮЗ Киселева уже приучил публику к тому, что это не просто детский театр. Туда могут ходить мальчишки и девчонки, а также их родители, при чем как вместе с детьми, так и без них. Первой премьерой сезона стала драма "Сын" с возрастным цензом 18+. Откладывать вторую взрослую постановку в долгий ящик не стали, представив недавно спектакль Олега Загуменнова "Медея". Создатели постановки пошли на риск, показав в театре для всей семьи историю с ужасающим финалом. На всякий случай "Медею" засунули на крохотную Камерную сцену, но, судя по реакции публики, ее вполне можно будет перенести и на более комфортную площадку.

  • 05.10.2023, 08:55 Back to USSR. В ТЮЗе из "Денискиных рассказов" сделали мюзикл

    В этом году на экраны должен выйти телесериал "Денискины рассказы". Его снимают Сарик Андреасян и внук писателя Виктора Драгунского Артемий. Пока на душе как-то тревожно, потому что когда речь идет об экранизации любимой миллионами вещи, априори напрягаешься, мол, а вдруг случится провал. Хорошо, что в случае с саратовским ТЮЗом имени Киселева уже можно выдохнуть. Недавно на исторической сцене бывший актер и режиссер театра Артем Кузин представил свою версию "Денискиных рассказов". Получилась она настолько смешной, яркой и зажигательной, что по праву может претендовать на роль самого топового спектакля только что открывшегося сезона.

  • 29.09.2023, 09:44 "Сильва" возвращается. Театр оперы и балета открыл сезон опереттой про сословные предрассудки

    Этот сезон станет уже четвертым для саратовского театра оперы и балета вне стен родного "дома". Историческую сцену сначала обещали отремонтировать в 2022 году, потом в 2023-м, теперь в планах стоит уже 2024-й, но если и этот срок перенесут, то никто уже не удивится. А после того, как здание ДК "Тантал" было выкуплено областью и передано театру, перспектива скорого возвращения на историческую сцену стала еще более туманной. Но скандалы скандалами, а 221-й сезон сам себя не откроет. Начать его решили классической опереттой Имре Кальмана "Сильва" в новой режиссуре.

Новые материалы
  • 15.03.2024, 14:25 Цифровая лапша. Актуальные мошеннические схемы-2024

    Не успел в стране начаться Год семьи, как мошенники придумали новую схему с легендой о денежных выплатах для детей. И схема про "лишние" налоги появилась почти одновременно с началом работы над законопроектом о прогрессивной системе налогообложения. Мошенники идут в ногу с повесткой дня и действуют в унисон с развитием цифровых технологий. Самые актуальные виды преступных сценариев, по мнению экспертов, связаны с применением искусственного интеллекта. Как именно сегодня "разбойники" с большого интернета лишают денег граждан? СарБК обновил перечень самых популярных схем.

  • 15.03.2024, 13:45 "Дюна 2". Заметки киномана

    Информация для тех, кто не читал Фрэнка Герберта: это не просто сиквел, а необходимое продолжение сюжета. И для его раскрытия понадобится еще не один фильм. Для тех, кто в курсе: вторая часть даже лучше, чем первая. Ровно такое кино, ради которого существуют кинотеатры с огромными экранами и хорошим звуком.

Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 22 января 2019
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
  • 31
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
Нашли ошибку
x