- A
- +A
- +A
Онлайн-биография в театре. Драма показала спектакль про соцсети и рефлексию
- 12:03, 22 января 2019
- Комментариев[2]
Спектакль получился чисто женским. В центре внимания одна героиня в четырех разных возрастах.
В 1988-м Алене 16 лет (Дарья Ревина), она готовится к выпускному в школе. Вредные учителя и трудные экзамены, модный начес и вареные джинсы, первая любовь, ссоры родителей – все эти переживания она доверяет только своему дневнику. Алена наивна, не лишена юношеского максимализма, полна надежд и планов на будущее.
В следующий раз зрители видят Алену через 12 лет (Александра Коваленко). Наивность и легкость куда-то исчезли. Она все так же хороша собой, но уже четко знает, что хочет от жизни, ищет новую работу. Вот только никак не может расстаться с мужем лучшей подруги. Да, это не лучший вариант в мужья, перед подругой вообще стыдно, но ведь она его так любит. Переписку с ним и со всеми остальными она ведет уже по электронной почте, которая пришла на смену дневнику.
К 34 годам выясняется, что Алена Чижук (Дарья Родимова) все-таки вышла замуж за того самого возлюбленного, однако уже находится на грани развода. Удивительно, как всего за 6 лет эта красавица-карьеристка умудрилась превратиться в уставшую женщину. Она ходит на приемы к психологу, которую тайно ненавидит, ищет потерявшееся либидо, а по вечерам складывает многотысячные пазлы. Но пазлы от депрессии не спасают, ровно как и ЖЖ, терпящий крах из-за отсутствия подписчиков.
Через 10 лет госпожу Чижук (Светлана Москвина) можно найти уже в Фейсбуке. Там она делится оригинальными и не очень кулинарными рецептами, записывает видео с макияжем них и подпевает последним хитам. Для тех, кто переживает, с мужем она не развелась, у них подрастает ребенок.
Спектакль идет всего полтора часа и без антракта, так что зритель устать точно не успеет. Все четыре актрисы стараются, даже сложно сказать, кто играет лучше. Режиссер Сергей Карпов каким-то чудом сдержался и не раздел Александру Коваленко, подобно остальным, и сразу стало понятно, что у нее есть не только длинные стройные ноги. Дарья Родимова обнаруживает в себе прекрасный комический талант, без единой улыбки исполняя роль забавной невротички. Светлана Москвина, одновременно уютная и роскошная, демонстрирует, что нет безвыходных ситуаций. Ну а выпускница последнего курса Александра Галко Дарья Ревина берет обаянием молодости, благо его хоть отбавляй.
При удачном раскладе этот спектакль мог бы стать гимном современной женщине, но что-то не сложилось. В нем нет той необходимой глубины, которая и отличает проходную постановку от блестящей. Вроде все мило, доступно, смешно, даже интерактивы со зрителями присутствуют. Но не покидает ощущение, что чего-то не хватает. Возможно, пространства и времени для рефлексии каждого из зрителей, а еще лучше зрительниц. Впрочем, до конца театрального сезона "Дневник Алены Чижук, а еще почта, ЖЖ и Фейсбук" точно продержится в репертуаре, и у публики будет возможность самостоятельно оценить эту театральную онлай-биографию.
-
Вернуться
- на главную страницу
- к списку материалов
-
05.06.2026, 09:26
Любовный треугольник в белом. В драме — тургеневская премьера о соперничестве отца и сына
Повесть Ивана Тургенева "Первая любовь" часто называют художественной вершиной его творчества. Да, да, не "Отцов и детей" и даже не "Му-му", а это произведение о подростке, его отце и юной обольстительнице. Вероятно, причина в том, что повесть получилась практически исповедью. Сам Тургенев в мемуарах писал, что его осуждали за такую откровенность, называли произведение вульгарным и даже отказывались печатать в журналах, но он повторял, что скрывать ему нечего и "дурного в этом ничего нет". Саратовский театр драмы имени Слонова выбрал именно этот пронзительный материал для постановки на Большой сцене. За работу взялась хорошо знакомая зрителям по "Королеве" и "Танцам на праздник урожая" режиссер Юлиана Лайкова.
-
01.06.2026, 14:04
Микки Рурк, уроки английского и День космонавтики. В драмтеатре показали "Космос"
Основой премьеры Саратовского театра драмы имени Слонова стала написанная 6 лет назад одноименная пьеса. Её автор Алексей Житковский неоднократно побеждал в престижных литературных конкурсах, а его произведения уже ставили в театрах. Рецензенты и блогеры отмечали сатирический и даже трагикомический контекст "Космоса", тему "маленького человека" и следование традициям русской драматургии XIX-XX веков. Теперь эта история дошла и до саратовских зрителей.
-
30.04.2026, 15:43
"Ведьма", Иудушка и посмертные маски. В ТЮЗе — психологический триллер "Господа Головлёвы"
Изначально Михаил Салтыков-Щедрин не задумывал большого романа про семейство помещиков. В 1875 году в журнале "Отечественные записки" вышел его рассказ "Семейный суд". Он был тепло принят публикой и коллегами. Иван Тургенев пожелал автору развить тему и отметил, что будет с нетерпением ждать продолжения истории. Михаил Евграфович к отзывам прислушался и за следующие пару лет написал еще 5 эпизодов семейной саги. В роман их собрал в 1880 году, тогда же и вышла отдельная книга, вновь встреченная положительными рецензиями. Спустя почти 60 лет "Господ Головлёвых" прочтёт классик американской драматургии Теодор Драйзер, и назовёт Салтыкова-Щедрина писателем мирового уровня. Саратовский ТЮЗ решил обратиться к знаменитому произведению, пригласив молодого режиссёра Владимира Чухланцева.
-
02.04.2026, 17:39
Ленин, Хрущёв, Гагарин. В драмтеатр пришла "Оттепель"
Каждый спектакль Ивана Комарова - большое событие в саратовской театральной жизни. Еще ни разу этот режиссер не ставил чего-то банального и скучного. Его работы любят, ругают, спорят о них, но в любом случае равнодушными зрителя они не оставляют. Поэтому когда в начале сезона стало известно, что Комаров вновь что-то поставит в театре драмы имени Слонова, публика замерла в томительном ожидании. Позже выяснилось, что у премьеры будет название "Оттепель", и это заставило переживать еще больше.
-
10.03.2026, 16:38
Шекспир под ABBA. В ТЮЗе показали спектакль дипломников Олега Загумённова
В канун 8 марта студенты третьего курса Олега Загуменнова представили премьеру по комедии Уильяма Шекспира "Бесплодные усилия любви". Мастер раньше уже обращался к произведениям английского классика. Так, в октябре 2021-го вышел дипломный спектакль "Шекспир. Диалоги", где звучали отрывки из "Отелло", "Макбет", "Антоний и Клеопатра" и "Король Ричард III".
-
05.06.2026, 16:16
Бизнес просит смягчения реформ. Ухудшения ситуации чувствуют почти все саратовские предприниматели
На этой неделе в информационном поле появилась очередная доля предварительных итогов жёсткой налоговой реформы-2026, которая по большей части коснулась малого и среднего бизнеса. Уже сейчас уровень его налогообложения, по мнению экспертов, достиг предельных отметок, за которыми следует падение сборов, рост серой зоны или вовсе закрытие бизнес-проектов. В Саратовской области ухудшение ситуации за последние месяцы почувствовали 94% предпринимателей. Глава "Опоры России" предложил властям отказаться от дальнейшего повышения порога выручки в 20 миллионов рублей, за которым возникает обязанность платить НДС. Он считает, что лучшим решением было бы возвращение к налоговым ставкам прошлого года. Подробности - в обзоре СарБК.
-
05.06.2026, 14:48
"Майкл" – байопик про Майкла Джексона. Заметки киномана
Картина про жизнь Майкла Джексона до 90-х годов - это одновременно попытка семьи и продюсеров заработать на нём ещё раз и слегка укрепить его репутацию. Наверное, они хотели как лучше, но получилось то, что получилось.
- Неделя
- Месяц
- Михаила Исаева будут судить за отказ от медосвидетельствования после ДТП 2
- Десять "чистильщиков вентиляций" ждут суда за обман горожан 1
- "Курьер по доставке еды" лишил горожанку почти полумиллиона 1
- В регионе могут запретить продажу вейпов 1
- Кроссовер сбил велосипедиста, мужчина умер в машине скорой помощи 1
