Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

"Круэлла". Заметки киномана

  • 12:14, 4 июня 2021
  • Комментариев[0]

Вы там за пандемию подзабыли, как сильно студия Disney любит зарабатывать на римейках собственной классики? А они помнят! Очередь дошла уже до "101 далматинца". Но самый популярный персонаж в тех мультиках и фильмах - вовсе не собаки, а злодейка Круэлла Де Вилль, которая хотела сделать из них шубу. Её новый сольный фильм, как минимум, расскажет вам, почему именно далматинцы.

"Круэлла". Заметки киномана thenerdy.com

Имя главной героини образовано от слова "злой" и "дьявол", так что не удивляйтесь, что она подается как плохая с рождения. Ну, как плохая... По-диснеевски плохая. Она не хочет играть по установленным для хороших девочек правилам, но ради своей мамы пытается быть хорошей. Пока та не погибает, в чем Круэлла винит себя. Ещё маленькой девочкой она оказывается одна на улицах Лондона, где знакомится с двумя ровесниками-воришками. Вместе они организуют шайку и весело промышляют воровством следующие десять лет.

Но со временем героиня становится Эммой Стоун ("Фаворитка", "Ла-ла лэнд"), и она хочет большего от жизни. После некоторого количества усилий она попадает на работу к очень талантливой, но очень жестокой модельерше Баронессе (Эмма Томпсон, "Моя ужасная няня", "Люди в черном: Интернэшнл"). Далеко ли осталось до идеи шубы из щеночков?

fiamma.kg-portal.ru

Если по трейлеру вы ожидаете повтор "Дьявол носит Prada", имейте ввиду, что героиню Мерил Стрип срисовывали с диснеевской Круэллы Де Вилль, а не наоборот. Выходит, нынешнюю наставницу Круэллы срисовали с киношной, которую срисовали с взрослой версии самой Круэллы… У вас уже голова идет кругом? Не волнуйтесь, отсылки к "Дьявол носит Prada" не длятся долго. Тут и наставница такая, что героиня Мэрил Стрип кажется божьим одуванчиком, и сама пока ещё будущая Круэлла Де Вилль вовсе не невинная простушка. Она то и дело скачет из истории про сильную женщину, которая начинает с самых низов, на кино про ограбление, а то и вовсе про месть. Ей помогают перескакивать внезапные повороты сюжета, которых тут немало. Большинство удачные, но чтобы их все обыграть нужно аж 2 часа 15 минут! Если бы кто-то хотел сэкономить ваше время, картину можно было бы обрезать после двух третей. Там как раз есть сцена, сильно похожая на финал. А последняя треть превращает его в ложный финал и добавляет еще один, а потом ещё один, а потом ещё один...

kg-portal.ru

Всё это было бы затянуто, если бы не бодрый саундтрек, отличная игра двух Эмм и неподдельный интерес постановщиков. Перед местной подборкой хитов 60-х и 70-х меркнут любые "Стражи галактики". Эмма Стоун достаточно талантлива и харизматична, чтобы не потеряться на фоне роскошной Эммы Томпсон, которая упивается своей ролью. Именно у второй Эммы по сценарию есть возможность изобразить абсолютное зло (для женщин и в мире моды, но тем не менее), и она ее не упускает.

"Круэлла", трейлер

Режиссер Крейг Гиллеспи ("Тоня против всех", "Ларс и настоящая девушка") и его сценаристы и сценаристки, конечно, получили от Disney раскраску по номерам “злодейка из старого мультика, оказывается, была хорошая”. Но они подошли к делу с душой. "Круэлла" гораздо меньше похожа на диснеевский продукт для сбора денег, чем "Король Лев" или "Красавица и чудовище". У фильма есть своя стилистика. Тут элегантные наряды встречаются с панком и бунтарством, и получается сочно. Плюс истории про злодейку позволили быть мрачноватой и отвешивать реверансы Харли Квинн и Джокеру. Конечно, это мрачность на уровне семейного фильма, а уж помощники героини и вовсе такие лапочки, что забываешь, что они вообще-то воры. Но всё-таки Круэлла чуть позубастее Малефисенты.

Но ей всё равно не дают быть полноценной злодейкой! Это главный недостаток фильма. Это, плюс получасовой финал. Любителям и любительницам моды смотреть "Круэллу”" тем не менее, стоит. Художники по костюмам потрудились на славу. Если вас радует Эмма Стоун, Эмма Томпсон или они обе сразу, это обязательно к просмотру. Всем остальным не обязательно, но можно. Это не шедевр, но точно самый оригинальный продукт паразитирования Disney на своем наследии.

Автор: Галина Зеленова
Похожие материалы
  • 19.04.2024, 13:06 "Сто лет тому вперед". Заметки киномана

    Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось "Притяжение" это не для вас. Остальных ждет неплохой блокбастер.

  • 05.04.2024, 11:56 "Материнский инстинкт". Заметки киномана

    Энн Хэтэуэй и Джессика Честейн разыгрывают историю про степфордских жен, которая внезапно превращается в триллер Хичкока. Стильные костюмы и саспенс прилагаются.

  • 29.03.2024, 14:10 "Бедные-несчастные". Заметки киномана

    Этот фильм вы начнете смотреть, чтобы узнать, за что Эмме Стоун дали второй Оскар. Но если закончите, то уже ради него самого. Это самое странное и забавное, что номинировали на Оскар в этом году!

  • 22.03.2024, 12:00 "Летучий корабль". Заметки киномана

    Очередная экранизация мультика вашего детства, которую растянули до полнометражного фильма. Уже лучше "Бременских музыкантов", но вопрос о том, что употребляли создатели, стоит ребром.

  • 15.03.2024, 13:45 "Дюна 2". Заметки киномана

    Информация для тех, кто не читал Фрэнка Герберта: это не просто сиквел, а необходимое продолжение сюжета. И для его раскрытия понадобится еще не один фильм. Для тех, кто в курсе: вторая часть даже лучше, чем первая. Ровно такое кино, ради которого существуют кинотеатры с огромными экранами и хорошим звуком.

Новые материалы
  • 19.04.2024, 13:06 "Сто лет тому вперед". Заметки киномана

    Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось "Притяжение" это не для вас. Остальных ждет неплохой блокбастер.

  • 18.04.2024, 12:47 Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые

    Глава Росрыболовства Илья Шестаков на прошлой неделе сообщил о том, что уже в этом году на Волге могут разрешить вылов стерляди. Эта рыба в последние десятилетия так тщательно охранялась (внесена в Красные книги Саратовской, Самарской и Ульяновской областей), что большинство волжан отнеслось к заявлению о восстановлении запасов этой породы осетровых с некоторым удивлением и даже недоверием. Вопрос о вылове стерляди вызвал недоумение и в министерстве природных ресурсов и экологии Саратовской области. Там ответили, что никаких заявок и даже разговоров об исключении стерляди из Красной книги региона не велось. СарБК обратился за подробностями в Саратовский филиал "Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии".

Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x