Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Занимательный конкурс знатоков и любителей саратовской старины "ЛЮБИ И ЗНАЙ СВОЙ ГОРОД"

  • 15:28, 22 сентября 2000
  • Комментариев[0]
16 августа сего года редакция газеты "Саратовская Мэрия" известила читателей о том, что она совместно с администрацией города начинает конкурс знатоков и любителей саратовской старины, посвященный 410-летию Саратова, - "ЛЮБИ И ЗНАЙ СВОЙ ГОРОД". Тогда же было опубликовано задание первого тура конкурса, состоявшее из двух самостоятельных блоков: "САРАТОВ ИЗНАЧАЛЬНЫЙ" и "ЛЕГЕНДЫ И БЫЛИ СТАРОГО САРАТОВА". Итоги первого тура мы попросили подвести ведущего конкурса - кандидата исторических наук, доцента кафедры истории России Саратовского государственного университета Владимира Анатольевича СОЛОМОНОВА.
- Мне выпала нелегкая и ответственная задача: из 26 участников, приславших свои варианты ответов на конкурс, выбрать трех, успешнее всех справившихся с предложенным заданием. Прежде всего хочу выделить патриотический настрой всех конкурсантов, независимо от их возраста и рода занятий. Большинство из них участвовало в конкурсе не столько ради ценного подарка - цветного телевизора (вещи, бесспорно, желанной и нужной в доме), сколько из-за потребности поделиться своими заветными чувствами, безграничной любовью к родному Саратову. Подтверждением тому служат строки из полученных писем: "Мы захотели ответить на вопросы конкурса, так как очень любим свой город и край. Нам нравится читать книги, рассказывающие об истории нашего города, о наших земляках, о событиях, происходивших в нашем крае"(сестры О. и А.Жмакины); "В викторине такого рода принимаю участие впервые. Особенно интересно то, что узнаешь новое о родном городе" (Л.Н.Николаева); "Саратов имеет четырехвековую историю, в которой немало загадок и тайн. Начав отвечать на вопросы викторины, я прочитала много книг о Саратове и Саратовской губернии, узнала много нового" (Д.Воронихина).
Определение победителей первого тура конкурса оказалось делом довольно сложным. И чтобы увеличить шансы на победу каждого из участников, было решено остановиться на 10-балльной системе оценки вопросов. Немаловажным элементом окончательного вердикта стали не только полнота ответов и указание источника информации, но и творческий подход к работе над обнаруженной вами, уважаемые конкурсанты, литературой. Последнее оказалось под силу не каждому. Чаще всего пришлось сталкиваться с тем, когда участники конкурса просто переписывали (копировали) отдельные куски из печатных работ тех или иных авторов и не утруждали себя осмыслением прочитанного.
Итак, с учетом этого, первые три места распределились таким образом:
инженер Вячеслав Иванович Давыдов и ученица 11-го класса средней школы N36 Даша Воронихина, набрав по 60 баллов, поделили первое место. В качестве приза каждый из них получит импортный чайник;
второе место с 54 баллами заняли инвалид 1-й группы Владимир Алексеевич Зенюков, 14-летняя Наталия Горбунова и Александр Васильевич Жданкин;
третьего места удостоились сотрудник газеты "РН-Калейдоскоп" Леонид Абрамов и пятиклассница средней школы N73 Дарья Скауленко, у них по 53 балла.
Вторые и третьи призеры награждаются книгами, и кроме того, все победители первого тура получают бесплатную полугодовую подписку на "Саратовскую панораму". Специальный приз ведущего конкурса получит самый юный его участник 9-летний Андрей Курчатов (12 баллов). Всех призеров просят позвонить в течение недели в редакцию газеты "Саратовская мэрия" по телефону: 24-74-07. Результаты остальных участников конкурса колеблются в интервале от 6 до 0,52 балла.
Напоминаем, что конкурс состоит из трех туров. Итоги очередного, второго тура, задание которого сегодня публикуется, будут подведены 31 октября. Победителей, правильно ответивших на его вопросы, вновь ожидают ценные призы. Абсолютный победитель конкурса, который будет определен по итогам третьего, самого сложного тура, ждет гран-при - цветной телевизор. Выиграет его лишь тот, кто не только полно ответит на вопросы викторины, но и укажет точный источник информации (книгу, журнал, газету). При равенстве результатов приоритет будет отдаваться участникам всех трех туров конкурса.
Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости
"Сто лет тому вперед". Заметки киномана "Сто лет тому вперед". Заметки киномана Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось...
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 22 сентября 2000
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x