-
Вернуться
- на главную страницу
- к списку новостей
Новости
увеличить шрифт
- A
- +A
- +A
Городские власти всерьез задумались об альтернативных источниках тепла как средстве выхода из энергетического кризиса
- 10:10, 9 февраля 2001
- Комментариев[0]
Мэр Юрий Аксененко побывал на заводе имени Орджоникидзе, где
несколько лет назад был освоен выпуск нового теплогенератора. Он дешев,
экономичен и миниатюрен. Установив его на крыше дома можно навсегда забыть
о проблемах с горячей водой и отоплением. Для массовой закупки
теплогенератора денег у города пока нет. Поэтому деньги решили экономить. Этот аппарат называется "Теплогенератор ТМ-100". Его разработчики - конструкторы завода имени Орджоникидзе - уверены, что скоро ТМ будут стоять
в каждом жилом доме, в каждом учреждении. О чем и известили приехавшего к
ним в гости Юрия Аксененко.
По словам Бориса Адинцскова, главного конструктора, изобретенный на заводе теплогенератор -
панацея от всех российских энергетических бед. Он способен обогреть
9-этажный дом, при этом миниатюрен, легок, на треть меньше потребляет газа и
электроэнергии, чем его ныне действующие предшественники. При этом КПД не 70%, а почти 95. Вредных выбросов - минимум, а стоимость произведенного тепла
и горячей воды в два раза меньше. Да и сам аппарат на порядок дешевле.
Здание прогревается за 30-40 минут.
Непонятно лишь одно - почему на столь выгодное предложение не обращают
внимание ни городские, ни областные власти. Теплогенераторы ТМ производятся
на заводе 6 лет, их закупили уже 22 города России. А у себя на Родине их
попрежнему не замечают.
Дело в инертности чиновников. Прошел отопительный сезон - и ладно.
Мэр долго говорил об альтернативных источниках тепла. Складывалось
впечатление, что проблема эта возникла только что. Развивая эту тему, Юрий
Аксененко по сути предложил вернуться к индивидуальным газовым колонкам.
Теплогенераторы завода Орджоникидзе мэру понравились. На днях
администрация приобретет несколько таких для школ и больниц. Правда, платить
за них придется все же населению.
Картина дня
Времена. Запущена первая в мире АЭС, в Саратове анонсировано создание памятника Боголюбову
Температура ниже нормы, в выходные будет дождливо
В области отправлено на переработку ещё почти 500 тонн макулатуры
Еще новости
-
Сегодня, 11:49Новости
-
Сегодня, 11:39Новости
-
Сегодня, 10:52Новости
-
Сегодня, 10:46Новости
-
Сегодня, 10:28Новости
-
Сегодня, 10:17Новости
-
Сегодня, 10:05Новости
-
Сегодня, 09:34Новости
-
Сегодня, 09:00Новости
-
Сегодня, 06:03Новости
"Колония" – от режиссера "Поезда в Пусан". Заметки киномана
Корейский режиссер Ён Сан-Хо через десять лет после своего главного хита вернулся к зомби в замкнутых пространствах. В этот раз бюджета хватило аж на целый небоскреб, и зомби эволюционировали.













