Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Балаковская АЭС опасности не представляет

  • 16:05, 13 июня 2001
  • Комментариев[0]
На аппаратном совещании Комитета был рассмотрен вопрос о состоянии радиационной безопасности и обращении с радиоактивными отходами на Балаковской АЭС. Было отмечено, что эксплуатация Балаковской АЭС в настоящее время осуществляется в соответствии с правилами и нормами безопасности. Вместе с тем особую актуальность приобрела проблема обоснования увеличения зоны наблюдения вокруг АЭС в связи с отсутствием до сих пор комплексной оценки специфического воздействия станции на окружающую среду. По мнению специалистов, проводивших государственную экологическую экспертизу по "Оценке воздействия на окружающую среду (ОВОС) IV энергоблока I очереди Балаковской АЭС", размеры существующей зоны наблюдения вокруг станции с радиусом 30 км не соответствуют масштабам зоны возможных загрязнений окружающей среды со стороны станции в ее различных состояниях (от нормально работающих систем до их запредельно аварийных состояний).

Сложившаяся в настоящее время зона наблюдения вокруг Балаковской АЭС включает часть территорий Балаковского, Вольского, Хвалынского, Духовницкого и Пугачевского районов области. Контроль за состоянием окружающей среды здесь осуществляется как надзирающими органами, так и лабораторией контроля внешней радиационной безопасности отдела радиационной безопасности АЭС. Объектами контроля являются: газоаэрозольные выбросы, приземный слой атмосферного воздуха, атмосферные выпадения, гамма-излучения в районе расположения станции, экспозиционная и поглощенная дозы на местности, почва, снег, сельхозпродукты и продукты местного производства, грунтовые и поверхностные воды, рыба, донные отложения, водная растительность и др. В 2000 году по всем контролируемым параметрам радиационной обстановки превышений допустимых уровней зарегистрировано не было. Радиационная обстановка во всех населенных пунктах зоны наблюдения в 2000 году соответствовала среднему фоновому уровню Европейской части России, имевшему место до ввода в эксплуатацию Балаковской АЭС.

В рамках первого этапа создания автоматизированной системы контроля радиационной обстановки (АСКРО) на Балаковской АЭС, в ноябре 2000 года введена в эксплуатацию система германского производства "Sky Link", предназначенная для осуществления непрерывного контроля радиационной обстановки в 30-километровой зоне вокруг станции при всех режимах ее работы (в том числе и при аварийном). Образующиеся в процессе эксплуатации Балаковской АЭС радиоактивные отходы (РО) направляются для хранения в специальные хранилища. По состоянию на 01.02.2001 г., хранилища жидких РО заполнены на 39,7%, при общем их объеме 3800 м куб.. Заполнение хранилища твердых РО составляет 60,4%, при общем объеме 18684 м куб..

В связи с особой экологической опасностью Балаковской АЭС, необходимостью обоснования увеличения зоны наблюдения вокруг АЭС и наличием ряда проблем (состояние фундаментной подушки энергоблоков, прогрессирующее подтопление промплощадки и др.), косвенно влияющих на состояние радиационной безопасности и требующих детального изучения, совещание приняло решение о проведении комплексного обследования территории Балаковской АЭС, с привлечением высококвалифицированных специалистов.
Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости
Копилка с госучастием. Стоит ли инвестировать в программу долгосрочных сбережений Копилка с госучастием. Стоит ли инвестировать в программу долгосрочных сбережений С начала этого года в стране заработала программа долгосрочных сбережений (ПДС). Создатели нового накопительного инструмента стремились таким образом обеспечить приток долгосрочных инвестиций в экономику. Для этого предусмотрели такие серьезные стимулы для...
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 13 июня 2001
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x