Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

В Нижнем Новгороде пройдет семинар-совещание по вопросам обращений граждан РФ к Президенту и его полномочному представителю

  • 16:04, 24 сентября 2001
  • Комментариев[0]

26 сентября 2001 года в Нижнем Новгороде пройдет семинар-совещание по вопросам обращения граждан Российской Федерации к Президенту РФ и в общественные приемные полномочного представителя Президента РФ, созданные в Приволжском федеральном округе.

В семинаре примут участие: первый заместитель полномочного представителя Президента РФ в Приволжском федеральном округе Сергей Новиков, начальник Управления Президента Российской Федерации по работе с обращениями граждан Михаил Миронов, заместитель полпреда Президента РФ в Приволжском федеральном круге Леонид Гильченко, руководитель Общественной приемной полномочного представителя Президента РФ в Приволжском федеральном округе Сергей Андриянычев, главные федеральные инспекторы регионов ПФО, уполномоченные по правам человека в субъектах Федерации, входящих в округ.

Семинар-совещание проводится с целью подведения итогов работы за прошедший год, обмена опытом по обработке обращений граждан между Управлением Президента Российской Федерации по работе с обращениями граждан и Общественной приемной полномочного представителя Президента РФ в ПФО, разработки новых совместных направлений деятельности по повышению эффективности работы с обращениями граждан для полноценной реализации политических, экономических и социальных прав личности на территории Российской Федерации.

Комментируя предстоящее совещание, руководитель ОП Сергей Андриянычев заметил: "На нас возложена большая ответственность - помогать людям. И как мне кажется, проводимое совещание - это реальный шанс посмотреть друг другу в глаза, понять, кто на что способен, и сообща выработать единый подход по работе с обращениями граждан".

А завтра начальник Управления Президента Российской Федерации по работе с обращениями граждан Михаил Миронов посетит Центральную общественную приемную полномочного представителя Президента РФ в Приволжском федеральном округе и ОП в Дзержинске.

Справочно:

Практика подведения ежегодных итогов деятельности Управления Президента Российской Федерации по работе с обращениями граждан существовала всегда. Однако итоговые совещания проводились в Москве под руководством Михаила Миронова, и 2001 год стал первым, когда представители его ведомства выезжают на места. В этом году планируется посетить все семь федеральных округов.

Приволжский федеральный округ вызывает особый интерес благодаря существованию такого института как Общественная приемная (ОП). Напомним, что Центральная общественная приемная полномочного представителя Президента РФ в Приволжском федеральном округе была открыта 26 июля 2000 года в столице Приволжского федерального округа . Нижнем Новгороде, а затем приемные были открыты и в других городах округа. В настоящее время система общественных приемных насчитывает 56 филиалов во всех районах ПФО.

В целом, год работы прошел успешно, достигнуты положительные результаты. За год было рассмотрено около 15000 телефонных звонков, принято свыше 12000 посетителей. 70% обращений были приняты к рассмотрению, по остальным даны консультации на месте.

Спектр проблем и вопросов, с которыми граждане обращаются в приемную достаточно широк:

Основная масса обращений (28%) касается жилищных и социально-бытовых проблем (соответственно19% и 9%)

По вопросам предоставления материальной помощи, а также установления и финансового обеспечения различных видов льгот обратилось 23%

Третье место по количеству обращений занимают вопросы, связанные с деятельностью судебных и правоохранительных органов (неисполнение судебных решений и бездействие судебных приставов, незаконные действия представителей правоохранительных органов и другие вопросы юридического характера) . 20%

10% составляют заявления о невыполнении местного или федерального законодательства областной или городской администрацией, а также заявления о бездействии органов местного самоуправления в решении тех или иных вопросов

Около 7% обращений связано с пенсионным законодательством (порядок начисления, льготные пенсии и т.д.)

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Политика
Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые Глава Росрыболовства Илья Шестаков на прошлой неделе сообщил о том, что уже в этом году на Волге могут разрешить вылов стерляди. Эта рыба в последние десятилетия так тщательно охранялась (внесена в Красные книги Саратовской, Самарской и Ульяновской областей), что...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 24 сентября 2001
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x