Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Второе подряд заседание коллегии министерства промышленности проходит на выезде

  • 15:01, 16 октября 2001
  • Комментариев[0]
12 октября оно состоялось в Красноармейском районе, а двумя месяцами ранее - в Ртищевском.

К заседанию приурочили открытие реконструированной АЗС N37 ОАО "Саратовнефтепродукт". Буквально за месяц невзрачная бензоколонка на въезде в райцентр превратилась в современный заправочный комплекс. От деятельности заправочной станции район получит дохода в виде налогов более 100 тысяч рублей в месяц. Всего по области работает 107 аналогичных АЗС.

Чтобы наглядно продемонстрировать положение промышленного сектора района, членам коллегии показали работу двух предприятий: ЗАО "Красноармейсктекстиль" и ООО "ПК Сигнал-Маш". Оба предприятия образованы на базе заводов - банкротов в 1999 году. За два года эти производители вышли на стабильный выпуск продукции, пользующейся спросом на рынке. На "Красноармейсктекстиле" было смонтировано новое оборудование, которое дало возможность выпускать конкурентоспособные виды изделий. Сегодня красноармейские полотенца поставляются в структуры управления делами Президента РФ, высококлассные гостиницы и другие фешенебельные заведения.

На "Сигнал - Маше", образованном на площадях обанкротившегося Красноармейского автомобильного завода, освоено 15 изделий газовой тематики (в основном, отопительные котлы). Предприятие занимает 10% от общей площади (146 тысяч кв. метров) бывшего промышленного гиганта, остальные 90% попросту пустуют.

Средний размер заработной платы на этих предприятиях - более 1000 рублей. Выплачивают ее без задержек.

Итоги работы предприятий области за 9 месяцев подвел на коллегии министр промышленности Сергей Лисовский. Рост производства в натуральных показателях за январь - сентябрь составил 106,3 % ( по России этот показатель равен 105,1%). Среди отраслей, существенно повлиявших на общепромышленные показатели, можно выделить электроэнергетику (темп роста -100,3 %), химическую промышленность (100,0%), машиностроение и металлообработку (108,2%), топливную промышленность (100,2%). Среди предприятий химии министр особо выделил ООО "Балаковские минеральные удобрения", которое выпустило продукции за отчетный период на один миллиард рублей. Этому предприятию будет вручен знак члена "Клуба миллиардников".

Общий объем инвестиций по крупным и средним предприятиями министерства промышленности за 9 месяцев 2001 года составил 3,7 млрд. руб. (в том числе объект по уничтожению химического оружия в. п.Горный - 1 млрд. рублей). 70% инвестиций - это собственные средства предприятий, 30% - привлеченные ресурсы. Основной объем инвестиций приходится на топливную, химическую, стекольную отрасли и электроэнергетику.

Министерством промышленности велась работа по привлечению средств из федерального бюджета. Если в 1998-2000г.г. предприятия министерства промышленности участвовали в 7-8 программах, то в 2001 году это число выросло до 11. В программах участвуют 20 предприятий, которые за 9 месяцев текущего года выполнили работ на сумму 996 млн. рублей, что в 5 раз больше, чем за соответствующий период прошлого года.

Среднесписочная численность работников, занятых на предприятиях министерства промышленности области, составила 145 тысяч человек, размер среднемесячной заработной платы составил 2 700,0 рублей и возрос по сравнению с началом года на 19,3%.

Первый заместитель министра промышленности области Владимир Желудков доложил о выполнении решений, принятых на предыдущем заседании коллегии. Так, на прошлом заседании были признаны неудовлетворительными темпы развития Ртищевской швейной фабрики. За прошедший квартал фабрика вышла на стабильный рост объемов производства и выпустила продукции в августе на 700 тыс. рублей (для сравнения - за июнь было выпущено продукции на 50 тыс. рублей).

Выполнены решения по обеспечению г. Ртищево питьевой водой из подземных источников. Проведены все подготовительные работы, разработана сметная документация, решены вопросы по финансированию работ. Практически завершено бурение опытных скважин.

Глава администрации Красноармейского МО Николай Лоскутов обрисовал общую ситуацию в промышленном производстве района, как стабильную. Нерешенными остаются проблемы освоения производственных площадей бывшего Красноармейского автозавода и привлечения дополнительных инвестиций на Красноармейский механический завод.

О невозможности роста без модернизации производства говорили директор ООО "ПК Сигнал -Маш" Геннадий Лушников и директор текстильного производства ЗАО "ЦМС-Евразия" Анатолий Трифонов. Последний заострил внимание на проблемах нехватки кадров и так называемой недобросовестной конкуренции - рынок области завален дешевым ширпотребом азиатского происхождения, зачастую не сертифицированным, в то время когда качественная продукция не имеет гарантированного сбыта.

Директор ГУ "Агентство энергосбережения" Дмитрий Федотов сообщил о ходе модернизации 16 котельной, рассчитанной на крупный завод (ее строили для отопления КАЗа), отапливающей сегодня 4 жилых дома. Мощности котельной используются меньше, чем на 10%.

О проблемах по обеспечению газом жителей южной части Красноармейского района рассказал первый заместитель главы администрации муниципального образования Петр Невежин. Технические особенности газопровода, расположенного на юге района, таковы, что не позволяют "голубому топливу" в период низких температур доходить до потребителя. Коллегия приняла решению провести по этому вопросу отдельное совещание с привлечение газовых служб области и всех заинтересованных организаций.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости
"Сто лет тому вперед". Заметки киномана "Сто лет тому вперед". Заметки киномана Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось...
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 16 октября 2001
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x