Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Обнародован доклад о неудовлетворительной работе Госкомиссии по химразоружению под руководством Сергея Кириенко

  • 10:18, 1 июля 2004
  • Комментариев[0]
Доклад "О неудовлетворительной работе Государственной комиссии по химическому разоружению под руководством Сергея Кириенко" представили журналистам на пресс-конференции 30 июня руководители ряда экологических организаций. Как отметили сопредседатель Международного социально-экологического союза Святослав Забелин и директор общественного фонда "Гражданин" Максим Шингаркин, в докладе рассмотрены различные нарушения прав граждан РФ в ходе ликвидации химического оружия.

"Анализ деятельности Госкомиссии показал, что до настоящего времени не обеспечивается эффективная координация деятельности органов, ответственных за хранение и уничтожение химического оружия (ХО)", - отмечают авторы доклада. - "В настоящий момент идет процедура ликвидации Росбоеприпасов и передачи дел в Федеральное агентство по промышленности, в ходе которой происходит планомерное уничтожение части отчетной финансовой документации, что затруднит проведение в дальнейшем проверок целевого расходования бюджетных и иностранных средств, направленных на уничтожение ХО и израсходованных под контролем Госкомиссии".

Как отмечают авторы доклада, к Госкомиссии и к ее председателю Сергею Кириенко предъявляются обоснованные претензии по непрозрачности расходования средств, выделяемых на обеспечение химического разоружения. Но эти претензии остаются безответными в виду "фактической неподконтрольности Кириенко, умело перекладывающего формальную юридическую ответственность за принятые им лично решения на зависящих от него официальных должностных лиц".

Экологи отмечают, что из-за постоянного сокращения финансовой помощи со стороны западных стран, вызванного непрозрачностью расходования поступающих средств на химическое разоружение, возросли расходы, финансируемые из федерального бюджета РФ. В докладе приводится пример излишней траты средств, когда при проектировании и изготовлении контейнера для перевозки химического оружия на объекте в Горном к месту уничтожения, из 5-ти типов реально существующих емкостей для хранения ХО были учтены только два. В результате изготовленный для целей перевозки дорогостоящий универсальный контейнер оказался пригоден для транспортировки менее 25% общих запасов отравляющих веществ, что привело к необходимости изготовления второго контейнера.

Также авторы доклада указывают на то, что Госкомиссия способствовала заказу избыточных исследований, что привело к нецелевому расходованию средств, обеспечив исключительно бумажную отчетность. Авторы акцентируют внимание на том, что было выявлено много случаев дублирования задач, приведших к двойному расходованию средств, а также повторная оплата работ, выполненных ранее.

"При попустительстве Госкомиссии в ходе производства технологически сложного оборудования практически не осуществлялся реальный контроль качества со стороны заказчика. В ходе предпусковой проверки оборудования линии по уничтожению иприта в Горном брак составил до 70% отдельных узлов и агрегатов, что потребовало повторного их заказа и изготовления".

В докладе также отмечается, что в результате неэффективного расходования средств остаются нерешенными вопросы безопасности и развития социальной инфраструктуры регионов, связанных с ХО. Далеко не все жители населенных пунктов, прилегающих к объектам хранения и уничтожения ХО, обеспечены костюмами химзащиты, сигнализацией в случае опасности, отметили участники пресс-конференции. По их словам, фактически не реализуется право на специализированное медицинское обслуживание районов расположения складов ХО. При этом граждане не получают достаточного количества информации из официальных источников.

Присутствовавший на пресс-конференции секретарь Госкомиссии по химическому разоружению Александр Харичев отверг обвинения в адрес Сергея Кириенко в неэффективном руководстве работой Комиссии и нецелевом использовании средств. "Лучше всего обсуждать такие проблемы за круглым столом с участием обеих сторон", - сказал он.

Об этом сообщает ИА "REGNUM".

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости
"Сто лет тому вперед". Заметки киномана "Сто лет тому вперед". Заметки киномана Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 1 июля 2004
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x