Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Названы наиболее опасные для туристов страны

  • 14:10, 28 июля 2004
  • Комментариев[0]

Агентство "РБК.Рейтинг" подготовило список наиболее опасных стран по распространению особоопасных инфекционных и паразитарных заболеваний.

В нем лидируют Бенин, Гамбия, Камерун, Эфиопия и Верхняя Вольта, где можно заболеть тропической малярией, желтой лихорадкой, дранкулезом и другими болезнями. Турция, Тунис, Египет, Индия, Китай, Тайланд и другие популярные направления российских туристов, по данным Госсанэпиднадзора, не являются странами повышенной опасности, но очаговые вспышки некоторых болезней все же случаются.

Почти во всех странах Азии распространены бругиоз и клонорхоз. В Африке встречается муха цеце, вызывающая сонную болезнь, распространен онхоцеркоз (может привести к слепоте), который передается от укуса зараженной "черной мошки". В Америке можно заболеть болезнью Шагаса - вызывается укусом зараженного клопа, может бессимптомно протекать на протяжении 10-20 лет и закончится летальным исходом от остановки сердца.

Наибольшее беспокойство специалистов Санэпиднадзора вызывают заболевания, передающиеся через укусы насекомых: проследить их присутствие очень сложно.

До и после пребывания в стране, где существует опасность заражения тропической малярией необходимо принимать единственно эффективный препарат мефлохин (лариам), а при выезде в страны Африки (южнее Сахары) и Латинской Америки обязательна прививка против желтой лихорадки. В аэропорты 17 государств не впустят без свидетельства международного образца о прививке от этого заболевания. Паломникам в Мекку рекомендуют антименингококковую вакцинацию.

В Саратове прививки от желтой лихорадки, гепатита А и других инфекционных болезней делают в областном центре госсанэпиднадзора. Там же проведут бесплатный инструктаж по профилактике инфекций, характерных для других стран.

Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости
Бизнес просит смягчения реформ. Ухудшения ситуации чувствуют почти все саратовские предприниматели Бизнес просит смягчения реформ. Ухудшения ситуации чувствуют почти все саратовские предприниматели На этой неделе в информационном поле появилась очередная доля предварительных итогов жёсткой налоговой реформы-2026, которая по большей части коснулась малого и среднего бизнеса. Уже сейчас уровень его налогообложения, по мнению экспертов, достиг предельных отметок, за...
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 28 июля 2004
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x