Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Реализация проекта "Доступное жилье" возможна только при государственно-частном сотрудничестве

  • 16:04, 21 марта 2005
  • Комментариев[0]
В рамках реализации проекта "Строительство доступного жилья для населения со средним и низким уровнем доходов" Национальный инвестиционный совет провел вторую научно-практическую конференцию. Она состоялась в московском "Президент-Отеле" и касалась проблем ипотечного кредитования жилищного строительства.

К работе над проектом НИС привлек ИМЭПИ РАН, Национальную Резервную Корпорацию и Федеральное агентство по строительству и ЖКХ. Был проведен анализ наиболее эффективных проектов и технологий - с использованием ипотечной системы кредитования в России и за рубежом. По результатам исследований был разработан проект по созданию, реализации и эксплуатации жилых городков.

С докладами выступили Гринберг - Директор ИМЭПИ РАН, Черняк - Заместитель директора Агентства по ипотечному жилищному кредитованию, Мокрый - Председатель комитета ГД по вопросам местного самоуправления, Докучаев - Генеральный директор ОАО "Национальная жилищная корпорация", Клепикова - Президент ООО "Национальная ипотечная компания", и другие.

"Если бы меня спросили, какую партию надо создавать у нас в стране, я бы сказал: партию доступного жилья, задача которой построить через несколько лет такое количество быстровозводимого, малоэтажного, качественного и по доступным ценам жилья в России, которое решило бы проблему, - сказал в своем выступлении на конференции Президент НИС, депутат ГД Лебедев, - Помочь людям можно, прежде всего, создав систему государственной ипотеки, поскольку ресурсов частного сектора на ипотеку сегодня просто не хватит".

"Сегодня 72 региона работают в Программе АИЖК по единой системе рефинансирования, и в этом году мы надеемся завершить охват всех регионов страны этой системой, - отметил в докладе Черняк. - Созданы единые стандарты рефинансирования: 55 регионов уже вышли на конвейерную поставку - выдачу и продажу ипотечных кредитов, одинаковых по всей стране, в среднем в месяц продается 1 500 кредитов. Абсолютным лидером является Приволжский округ. Это связано, в основном, со значительными темпами роста строительства в Башкирии, которая является сегодня основным регионом - поставщиком ипотечных кредитов".

Заместитель руководителя Федеральной службы по финансовым рынкам Гусаков подчеркнул, что, если бы нормативная база сегодня полностью соответствовала проблемам, которые надо решать, выпущенные и обеспеченные надлежащим образом ипотечные облигации могут быть размещены под ставку в 8% в рублях, что позволило бы снизить процентную ставку по ипотечным кредитам практически в 1,5 раза.

"Главный вопрос - как совершенствовать финансовую структуру на рынке услуг, чтобы снизить процентную ставку? Здесь задача людей, принимающих решение, в том, чтобы те законы, которые приняты Госдумой в последнее время, правильно выполнялись, чтобы быстро были приняты правильные подзаконы. Тогда кредиторы смогут снизить процентную ставку", - заметила Клепикова.

Мокрый обратил внимание представителей регионов, которые приняли участие в работе конференции, на то, что очень многое зависит и от органов местного самоуправления, от муниципалитетов. Именно на местном уровне в конечном итоге должны быть созданы условия доступности, приобретения, строительства, найма жилья. И муниципалитетам необходимо проанализировать ситуацию, разработать собственные планы и программы по решению жилищной проблемы с учетом местных условий и возможностей по развитию рынка жилья.

"Я бы хотел остановиться на перспективах и проблемах малоэтажного строительства в Росси, потому что такое жилье во всем мире считается естественным, правильным жильем для людей, - отметил Докучаев. Он рассказал о том опыте, который уже достигнут в реализации проекта, о построенных поселках индивидуальных домов, где "люди живут с удовольствием. Мы провели исследование и оказалось, что самая низкая себестоимость у каркасных домов. У домов, которые делаются, преимущественно, по канадским технологиям. У них себестоимость 280 долларов за один квадратный метр".

Реализация проекта "Доступное жилье" возможна только при государственно-частном сотрудничестве - такой вывод сделали участники конференции.

Национальный инвестиционный совет (НИС) был учрежден в Москве в мае 2000 года. В его создании приняли участие руководители крупнейших банков и промышленных объединений страны, представители федеральной и региональной исполнительной и законодательной власти, видные деятели науки и культуры. Основными целями создания и деятельности НИС являются содействие утверждению цивилизованного бизнеса и улучшению инвестиционного климата в России, интеграции российской экономики и предпринимательства в систему международной экономики и бизнеса, развитию российской экономики, промышленности и науки.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Экономика
Сериал по игре "Fallout". Заметки киномана Сериал по игре "Fallout". Заметки киномана В прошлом году постапокалипсис с грибами и глубоким психологизмом был в сериале по игре "Одни из нас". В этом сезоне постапокалипсис ядерный и с шикарным черным юмором в сериале по игре "Fallout". Интересно, что они совершенно не похожи, но оба очень хорошо сделаны.
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 21 марта 2005
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x