Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Определены перечни ФГУПов и ФГУ, подлежащих реорганизации и ликвидации

  • 12:07, 22 марта 2005
  • Комментариев[0]
В течение года будет принято распоряжение правительства РФ в отношении ФГУПов и ФГУ. Эта работа также будет обеспечена новым порядком планирования приватизации федерального имущества на трехлетний период.

Правительственной комиссией по проведению административной реформы было рассмотрено 25 473 организации бюджетной сети, в том числе федеральных государственных унитарных предприятий - 6 498, федеральных государственных учреждений - 18 975. В соответствии с протокольными решениями были выделены пять групп предприятий и учреждений, по которым предлагаются следующие решения.

Первая группа - организации, подлежащие сохранению в федеральной собственности. В эту группу включались госорганизации, связанные с обеспечением обороны и безопасности, с обеспечением федеральных госфункций, с сохранением национальных и культурных ценностей. Всего в соответствии с решениями комиссии подлежат сохранению в федеральной собственности 10 538 организаций (41 процент от общего числа рассмотренных комиссией, из них 1 019 - унитарных предприятий и 9 519 - учреждений).
В указанную группу были также включены унитарные предприятия, подлежащие акционированию с сохранением 100 процентов акций в федеральной собственности.

Ко второй группе относятся ФГУПы, имущество которых подлежит передаче в собственность субъектов и МО, и ФГУ, подлежащие передаче в ведение органов исполнительной власти субъектов. В эту группу включены 3 970 (16 процентов от общего числа рассмотренных Комиссией, из них 202 унитарных предприятия и 3 768 учреждений).

Третью группу составляют организации, подлежащие приватизации или ликвидации как не соответствующие критериям сохранения их в федеральной собственности. Подлежат приватизации или ликвидации в установленном законом порядке 6 119 организаций (24 процента от общего числа рассмотренных Комиссией, из них 3 384 унитарных предприятий и 2 735 учреждений).

В четвертую группу включены предприятия и учреждения, подлежащие дополнительному рассмотрению после принятия нормативных правовых актов по социальному пакету государственных гражданских служащих. В их числе отдельные госорганизации в сфере медицины, санаторно-курортного и транспортного обеспечения, обслуживающие федеральные органы исполнительной власти. Требуют дополнительного рассмотрения после принятия соответствующих нормативных правовых актов 70 организаций (0,3 процента от общего числа рассмотренных Комиссией, из них 37 унитарных предприятий и 33 учреждения).

Кроме того, в самостоятельную группу выделены организации, в отношении которых требуется уточнение их статуса, проведение и оформление реорганизационных, ликвидационных процедур и внесение соответствующих изменений в реестр федерального имущества - 4776 организаций (19 процентов от общего числа рассмотренных Комиссией, из них 1 856 унитарных предприятий и 2 920 учреждений).

Будет приниматься решение по внесению изменений в Перечень стратегических предприятий и акционерных обществ. Этот список был утвержден Указом президента РФ и на сегодняшний день включает 514 федеральных государственных унитарных предприятий и 549 ОАО. Минэкономразвития предлагает исключить из Перечня 252 организации, в том числе 43 федеральных государственных унитарных предприятия и 209 ОАО.

В частности, предусматривается исключение из Перечня 8 находящихся в федеральной собственности пакетов акций акционерных обществ и 9 ФГУПов гражданской авиации, 23 морских и речных порта, плюс акции 39 обществ морского и речного транспорта и 47 открытых акционерных обществ, деятельность которых связана с газификацией и эксплуатацией газового хозяйства в соответствующих субъектах. Проектом указа также предлагается исключить из числа стратегических 73 акционерных общества, находящиеся в федеральной собственности акции которых составляют менее 51 процента уставного капитала. Кроме того, исключению подлежали ФГУПы и ОАО, включение которых в программы приватизации на 2004 и 2005 годы согласовано с отраслевыми федеральными органами исполнительной власти.

После замечаний аппарата правительства в администрацию президента был направлен проект, содержащий список из 8-ми ФГУПов и 179 ОАО. Учтены замечания Государственно-правового управления президента по поводу анализа роли предприятий в обеспечении безопасности и обороноспособности государства, сообщает "РГ".

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости
Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые Глава Росрыболовства Илья Шестаков на прошлой неделе сообщил о том, что уже в этом году на Волге могут разрешить вылов стерляди. Эта рыба в последние десятилетия так тщательно охранялась (внесена в Красные книги Саратовской, Самарской и Ульяновской областей), что...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 22 марта 2005
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x