Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Кристалина Георгиева: "Придется повысить пенсионный возраст", Геннадий Батанов: "Говорить о повышении пенсионного возраста преждевременно"

  • 12:13, 30 марта 2005
  • Комментариев[0]
Среди рекомендаций, высказанных Всемирным банком в последнем докладе о финансовых и бюджетных последствиях проведения государством структурных реформ в России, значится такая: повысить пенсионный возраст до 65 лет.

По просьбе "Российской газеты" рекомендации прокомментировала директор Всемирного банка по России Кристалина Георгиева. В частности, она сказала:

"Xотим мы этого или нет, в России складывается обстановка, когда существующая пенсионная система не сможет в обозримом будущем обеспечить этот самый коэффициент замещения в 30%. Один из вариантов - увеличение расходов бюджета. На это придется дополнительно тратить по 2-2,5 процента ВВП. Таким образом, деньги, которые будут закачиваться в пенсионную систему, не смогут пойти на другие социальные нужды, скажем, на здравоохранение.

Самый оптимальный вариант повышения уровня пополняемости ПФ - за счет повышения эффективности экономики. Второй вариант - увеличение рождаемости. Третий вариант - увеличение притока мигрантов, а значит, и работающего населения, которое обеспечивало бы пополнение фонда. И наконец четвертое - продление пенсионного возраста. Самое важное из перечисленного - продолжительность экономической активности - связь между трудовым стажем и суммой отчислений в пенсионную систему самая значимая.

Либо заранее соглашаться с тем, что разрыв между зарплатой и пенсией будет значительным, продолжая расти с каждым годом. Либо надо продлевать свою "рабочую жизнь" с тем условием, что каждый год после, скажем условно, шестидесяти лет обеспечит прирост размера пенсии. С течением времени придется повысить пенсионный возраст в России. И от этого, к сожалению, никуда не уйти, так как ни одна даже самая развитая страна не сумела избежать его повышения. Низкий уровень рождаемости и увеличение средней продолжительности жизни ведут к сокращению предложения рабочей силы на рынке труда, и, как следствие, для поддержания размера пенсий на должном уровне люди сталкиваются с необходимостью работать дольше и выходить на пенсию позже. Но одновременно не надо требовать в обязательном порядке, чтобы все выходили на пенсию в 65 лет. По нашему мнению, существует три важных компонента проблемы: увеличение пенсионного возраста, с прав выбора времени выхода на пенсию и создание предпосылок для того, чтобы люди дольше оставались экономически активными.

Наши рекомендации правительству состоят в следующем: во-первых, постепенное повышение пенсионного возраста, базирующегося на принципе добровольности в выборе времени выхода на пенсию; во-вторых, создание механизмов для более длительной экономической активности населения, основанных на прямой зависимости между продолжительностью трудового стажа и размером пенсии. Для России такое повышение пенсионного возраста будет возможно уже в обозримом будущем, особенно если учесть, что начинает расти продолжительность жизни в стране, а также то, что женщины уже сейчас живут дольше, чем мужчины, примерно на 13 лет.

Можно вообще ничего не менять. Но тогда в будущем у ныне работающих людей размер пенсии по сравнению с заработной платой будет еще меньше, чем у сегодняшних пенсионеров".

Предложение откомментировал и председатель правления ПФ РФ Геннадий Батанов:

"Точка зрения Всемирного банка для нас не новость, вопрос о возможном повышении пенсионного возраста вбрасывался в последнее время неоднократно. Такую точку зрения активно лоббирует бизнес. Демографическая ситуация в стране вовсе не такая катастрофическая, как ее представляют иные эксперты. Соотношение работающих и пенсионеров, от которого во многом зависит устойчивость пенсионной системы, сегодня довольно благополучно, потому что на пенсию по возрасту сейчас выходит относительно малочисленное поколение "детей войны", а работоспособного возраста достигают дети детей послевоенного поколения (послевоенный бум рождаемости). Да, демографы прогнозируют, что к 2030-2035 году пенсионеров станет больше, чем работающих, их соотношение ухудшится.

Но до этого времени, как мы считаем, таких радикальных решений, как резкое повышение пенсионного возраста, применять для сохранения стабильного пенсионного обеспечения не потребуется. Особенно если правильно использовать имеющиеся в принципе рычаги. Поэтому считаем, что по крайней мере до 2020 года говорить о повышении в России пенсионного возраста преждевременно".

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Экономика
Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 30 марта 2005
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x