Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Министр обороны запретил привлекать на работы "вне службы", "благословил" Интернет и рытье траншей

  • 12:00, 10 октября 2005
  • Комментариев[0]
Министр обороны Сергей Иванов сделал ряд заявлений - количество отсрочек будет уменьшено, солдатам запретят работать на стороне, а для новобранцев проведут Интернет, сообщает "Российская газета".

Перед отлетом в Лиссабон Сергей Иванов запретил использовать солдат в качестве бесплатной рабсилы, подписав приказ "О запрещении привлечения военнослужащих к выполнению работ, не обусловленных исполнением обязанностей военной службы". Виновных, по обещанию министра, ждут самые суровые наказания - вплоть до уголовного наказания.

Однако по мнению главы оборонного ведомства, "солдаты-рабы" в российской армии скорее миф, чем реальность. Около трех лет военнослужащие не участвуют в уборке урожая. Министр не припомнил случая, чтобы бойцы строили дачи генералам. Хотя Иванов все же признал, что имели место отдельные эпизоды, когда "по дурости командиров" солдат отправляли на заводы и фабрики зарабатывать деньги. Работы на самом деле хватает в любой воинской части - министр разрешил солдатам рыть траншеи под кабель и ремонтировать теплотрассы.

Не обошел Сергей Иванов и предстоящую отмену отсрочек от военной службы. Полный перечень "секвестра" так и не был озвучен, но министр отметил, что с изменением призывного законодательства военные тянуть не собираются.
Если условно разделить льготников, которые будут призываться, на группы, то со слов Сергея Иванова, вырисовывается следующая картина. Больные как сидели дома, так и будут сидеть. Планируется ужесточить требования к физическому состоянию потенциальных солдат.
По-прежнему нечего опасаться студентам и тем, чьи родители погибли при исполнении воинского долга. С другими социальными отсрочками Сергей Иванов пообещал разобраться и частично выполнил это обещание прямо на борту самолета.

"Сыновей пенсионеров будем призывать", - сказал министр. - "Я сам ушел на пенсию, когда еще не было 50 лет. Есть сорокалетние пенсионеры. А в военкомате верят только справке. Принес бумажку, где написано: родитель-пенсионер, и - гуляй. Сколько стоит такая справка? 60 долларов от силы. Их выдача давно поставлена на поток".

Министр высказался также и о судьбе так называемых профессиональных отсрочек: "Они будут подвергнуты тотальной ревизии и в большинстве своем отменены. Предоставление таких отсрочек неверно в принципе, системно неправильно".
Большинству сельских учителей казармы не избежать. По данным минобороны, между студентами педвузов, изъявившими желание ехать в сельскую глубинку и даже получившими об этом справку, и теми, кто в эту самую глубинку добирается, образовалась "большая дистанция". Для настоящих подвижников от образования генералы предусмотрели приемлемый вариант. "Уж если позарез нужно и наберется хотя бы тысяча таких желающих, то их работу можно будет перенести в разряд альтернативной гражданской службы", - предложил Сергей Иванов.

Добросовестных профессиональных солдат уже после первого трехлетнего контракта ожидают неплохие перспективы. "Мы добиваемся, чтобы они получили гарантированное право поступления на подготовительные отделения любых гражданских вузов", - поделился планами Сергей Иванов. - "Причем средства за контрактника в институты будет вносить министерство образования и науки, а минфин станет выплачивать ему стипендию в размере оклада денежного содержания".

Перспективы у новичков из учебных воинских частей не столь радужные. Однако к 2008 году руководство минобороны планирует завести в каждой "учебке" Интернет. Генералы считают, что всемирная паутина поможет новобранцам легче адаптироваться к армейской жизни. "Пусть общаются через Интернет с родителями и близкими", - благословил министр обороны развитие виртуальных связей в Вооруженных силах.

Министр принципиальный противник пересмотра списка вузов, где военные кафедры в ближайшее время ликвидируются: "Этот вопрос закрыт, и никакие лоббисты, никакие звонки не заставят меня к нему вернуться".

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости
Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые Глава Росрыболовства Илья Шестаков на прошлой неделе сообщил о том, что уже в этом году на Волге могут разрешить вылов стерляди. Эта рыба в последние десятилетия так тщательно охранялась (внесена в Красные книги Саратовской, Самарской и Ульяновской областей), что...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 10 октября 2005
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x