Выбор редакции
Комментарии
Политика
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Член Центризбиркома о выборах в области: "Активность "ЕР" была сильно раздута"

  • 14:40, 10 октября 2005
  • Комментариев[0]
Сегодня в облизбиркоме прошла пресс-конференция, посвященная прошедшим 9 октября (кроме Саратова и трех ЗАТО) выборам депутатов представительных органов вновь образованных муниципальных образований, довыборам в облдуму по двум одномандатным округам и выборам депутатов районного собрания 3-го созыва ОМО Балтайского района.

На вопросы журналистов отвечали председатель облизбиркома Владимир Мустафин, член центризбиркома России Евгений Колюшин и замначальника управления по работе с территориями аппарата центризбиркома Владимир Раудин.

В довыборах в облдуму приняли участие более 40% избирателей. Депутатом по Вольскому одномандатному округу N13 был избран Николай Панков ("ЕР") - за него проголосовали более 85% избирателей (около 8% - против всех). В Калининском округе N21 депутатом стал Олег Галкин ("ЕР") - за него отдали свои голоса более 84% (почти 5% - против всех). На довыборы, по словам главы местного избиркома, из облбюджета было выделено 2,1 млн рублей.

В 397-ми сформированных представительных органах МСУ из 4 018-ти депутатов были избраны 4 010. На 1 437 участков пришли от 25,9% до 76,5% человек от общего числа зарегистрированных избирателей. По данным облизбиркома - 9 октября к 19:30 наибольшая явка была зарегистрировано в Базарно-Карабулакском районе - 76,48%, самая низкая в Энгельсском - 25,89%. Из облбюджета на выборы было выделено 25 млн рублей.

В трех округах - N16 Ртищевского МО и N6 и 8 Приволжского МО Энгельсского района выборы отложены по причине безальтернативности. В пяти округах - N 4, 5, 8, 13 и 17 в Энгельсе выборы были признаны не состоявшимися в связи с низкой явкой - менее 20%. По словам Владимира Мустафина, выборы по закону должны быть проведены повторно в течение полугода. Скорее всего они состоятся в марте 2006 года.
По сообщению "единороссов", в выборах от их партии по предварительным данным победили 2 905 депутатов. Интересовавший журналистов более подробный анализ результатов выборов Владимир Мустафин пообещал дать позднее.

Представители Центризбиркома России, посетившие избирательные участки Балакова, Энгельса и ряда сельских районов, также поделились своими впечатлениями от прошедших выборов. В целом они высоко оценили работу облизбиркома и согласились с тем, что в регионе запущен механизм муниципальной реформы. По мнению Евгения Колюшина, средняя явка в области пока является одной из самых высоких в России. Однако, по его словам, показатель резко отстает от явки во время выборов в Госдуму, что, по его мнению, является вполне оправданным.

Евгений Колюшин отметил также, что у наблюдателей существенных замечаний не было: "Может быть стоит посмотреть на вопрос с финансированием. Выборы - достаточно затратные мероприятия, и работа людей должна быть достойно оценена".
Назвал он и причины низкой явки в названных округах: "Местные законодатели забили ржавый гвоздь, введя принцип обязательной состязательности на выборах. Однако федеральное законодательство разрешает проводить выборы и при одном кандидате. Конечно, если только не идет речь о каких-то грязных политтехнологиях. Кроме того, можно поговорить и о том, оправдана ли обязательная явка не менее 20%".

Член Центризбиркома заявил: "Активна была только "Единая Россия". Хотя эта активность была сильно и искусственно раздута. Другие партии даже близко такой активности не имели. Это объясняется несколькими причинами. Либо это немощь, то есть существуют некие "диванные партии". Но это в 2006 году будет в ходе партийной реформы окончательно урегулировано. Вторая причина - это осторожное, если не сказать негативное отношение к муниципальной реформе".

Говоря о соблюдении законности и порядка во время выборов, Владимир Мустафин отметил, что серьезные жалобы и заявления не поступали. Однако, по его словам, было несколько устных и письменных заявлений. В частности, в облизбирком устно обратились представители Партии пенсионеров с просьбой разобраться с количественным составом кандидатов от их партии. Письменные заявления поступили из Саратовского, Романовского и Аткарского районов. Информация о подкупе кандидата в депутаты от ЛДПР в Аткарском районе не подтвердилась. Во всех остальных случаях все нарушения оперативно пресекались.

Владимир Мустафин отметил, что были случаи распространения листовок, в которых говорилось о переносе выборов. В этих случаях, по словам председателя облизбиркома, правоохранительные органы оперативно реагировали. Сейчас проводится проверка этих фактов.
В пресс-службе облГУВД ответили, что никакими данными по случаям с листовками, о которых поведал Мустафин, они не располагают.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Политика
Копилка с госучастием. Стоит ли инвестировать в программу долгосрочных сбережений Копилка с госучастием. Стоит ли инвестировать в программу долгосрочных сбережений С начала этого года в стране заработала программа долгосрочных сбережений (ПДС). Создатели нового накопительного инструмента стремились таким образом обеспечить приток долгосрочных инвестиций в экономику. Для этого предусмотрели такие серьезные стимулы для...
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 10 октября 2005
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x