Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Деятели культуры обсудили поведение главрежа драмтеатра

  • 15:44, 26 октября 2005
  • Комментариев[0]
Сегодня представители саратовских театров, консерватории, филармонии, цирка собрали журналистов, чтобы поговорить о театре драмы, его главном режиссере Антоне Кузнецове и его воспитанниках.
Пресс-конференция явилась ответом на пикет-представление на Театральной площади (видео) и сопроводительную листовку с лозунгами "Спасите культуру от министра культуры" и "Творческая молодежь не нужна Саратову!".

Директор театра оперы и балета Илья Кияненко сказал, что к внутритеатральным делам, каким является прием на работу сотрудников, министр не имеет отношения. По его мнению, первое заявление беспочвенно еще и потому, что "министр грамотно делает свое дело".

Директор цирка Иван Кузьмин отметил, что к организации сегодняшней конференции министр не имеет отношения - "это наша инициатива". Кузьмин вспомнил, что Кузнецову когда-то также "мешал творить" директор Академдрамы Феликс Аронс, через какое-то время после назначения стал нелюбим Михаил Светлов и теперь - проработавший директором всего месяц Юрий Кравец.

Приводились цифры малочисленности зрителей в театре драмы (34 тыс. за прошлый год) и поставленных в нем спектаклей (один-два в год, а в свое время главреж Александр Дзекун ставил по 6-7). Относительно сегодняшнего представления на Театральной площади было сказано, что и на него у Кузнецова "не получилось организовать зрителя".
Многие говорили об "амбициях этого человека", о том, что Антон Валерьевич не может найти общий язык с коллегами.

Ректор консерватории Анатолий Скрипай обратил внимание журналистов на то, что Кузнецов как преподаватель театрального факультета пропустил 6 рабочих дней, и ректор был вынужден подписать выговор. "От увольнения его уберегло только то, что он находится в трудной ситуации", - сказал Скрипай.

Художественный руководитель оперного театра Юрий Кочнев сказал, что принятие на работу в Академдраму 4-х студентов и не принятие 4-х других не может являться причиной для заявления "Творческая молодежь не нужна Саратову!" - в их театр в год принимают не более одного выпускника консерватории, а вуз выпускает 15 солистов. Студентов-стажеров на работу берут и предупреждают, что это не значит, что их примут в труппу. В этом году в хор театра взяли 14 человек.

Худрука театра драмы Григория Аредакова спросили, обещал ли он принять на работу всех учеников Антона Кузнецова. Аредаков начал выступление со слов: "Конечно, я виноват. Я шел на компромисс, за это и плачу" и заявил "Я не говорил им: "Да, я вас обязательно возьму". Он утверждал, что непринятые в театр "юноши уехали сниматься в кино в Афганистан", ожидая, что когда вернутся, в театре будет новый худрук. Но контракт Аредакова продлили, и он не стал подписывать заявления оставившим театр артистам после их возвращения.

"Под занавес" Григорий Аредаков объявил, что спектакль "Женитьба Фигаро" заменяется на спектакль "Хочу ребенка" по причине "отъезда Кузнецова на учебу" (Кузнецов задействован в "Фигаро" как актер). Завкафедрой актерского мастерства театрального факультета Римма Белякова ужаснулась: "Кто будет учить его студентов?".

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Культура
Цифровая лапша. Актуальные мошеннические схемы-2024 Цифровая лапша. Актуальные мошеннические схемы-2024 Не успел в стране начаться Год семьи, как мошенники придумали новую схему с легендой о денежных выплатах для детей. И схема про "лишние" налоги появилась почти одновременно с началом работы над законопроектом о прогрессивной системе налогообложения. Мошенники идут в...
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 26 октября 2005
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x