Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Депутаты определились с помощью школам и размещением игровых автоматов

  • 14:42, 25 января 2006
  • Комментариев[0]
Сегодня прошло очередное, 49-ое заседание облдумы, в повестку дня которого было вынесено 20 вопросов и "Разное". Из 34-х депутатов на заседании присутствовали 28.

В качестве дополнительных были предложены вопросы, касающиеся обращения губернатора по обеспечению региона газом, а также распределения средств между школами области, которые ранее были выделены в рамках реализации программы развития образования на 2006-2008 годы. После непродолжительных дебатов о невозможности рассмотрения последнего вопроса в связи с нарушением регламента, повестка была принята большинством голосов.

Депутаты приняли 7 областных законов, которыми были внесены изменения в действующие законодательные акты. Среди них были акты, связанные с оплатой труда работников госучреждений, доплатами к пенсии тех, кто имеет особые заслуги перед областью, областным бюджетом этого года и государственной гражданской службой. В частности, депутаты согласились с предложением комитета по соцполитике о наделении облправительства правом самостоятельного установления окладов первого разряда единой тарифной сетки.

В областной бюджет была внесена поправка, которая установила, что задолженность по обязательным платежам в облбюджет учреждений, исполняющих уголовное наказание подлежит списанию. После подписания губернатором соответствующего постановления предстоит списать 17,99 млн рублей.

Народные избранники рассмотрели проекты 2-х областных и 7-ми федеральных законов. Среди местных законов - регулирование градостроительной деятельности; размещение и функционирование объектов игорного бизнеса. Оба были приняты в 1-ом чтении.

Депутаты определились с новым порядком размещения объектов игорного бизнеса. Этот закон касается прежде всего уличных игровых автоматов и практически не затрагивает казино. Документ еще будет дорабатываться и обсуждаться на комитетах. В случае его принятия, игровые автоматы запретят устанавливать на улицах, рынках, в аптеках, в продовольственных и магазинах промтоваров, вокзалах, учреждениях культуры, образования и медицины, организациях культурной и религиозной сферы. Помещения с игровыми автоматами должны будут располагаться не ближе 300 м от указанных учреждений и доступны они будут только гражданам старше 18-ти лет.

Были утверждены 2 законодательные инициативы - об утверждении перечня объектов федеральной собственности, находящихся в ведении Росэнергоатома и предлагаемых к передаче в областную собственность, а также о безвозмездной передаче объектов госсобственности муниципалитетам. Участок дороги Балаково-Духовницкое протяженностью 8,5 км, который во время строительства БАЭС относился к федеральной собственности, было решено передать в собственность области. В собственность муниципалитетов перешло движимое имущество в виде компьютерной техники - 266 единиц.

В "Разном" депутаты заслушали ответ на запрос облдумы губернатору, который касался ликвидации в регионе проводных средств связи и установления эфирных приемников. Перед народными избранниками выступил зампред облправительства Андрей Новицкий. Депутатов не вполне удовлетворил ответ правительства - по мнению большинства, чиновники не стоят на стороне жителей области, которые просят вернуть им проводную радиосвязь, а поддерживают перевод радиовещания на эфир.

Длительные споры вызвал допвопрос о распределении средств на капремонт школ. Всего предусмотрено направить 400 млн рублей, в том числе 150 млн - в этом году. Споры возникли не по сути вопроса, а по регламенту. "Родинцы" заявили о грубейшем нарушении регламента - им не был представлен документ направленный губернатором, а рассмотрение инициативы депутатов без решения комитета и совета Думы они посчитали недопустимым.
Документ был внесен, по словам депутатов, губернатором накануне заседания. Его не успели обсудить на комитете, так как на заседание не пришли несколько депутатов. Поэтому проект постановления внесла группа депутатов. Часть народных избранников попыталась перевести вопрос в "рамки предвыборной борьбы", однако Юрий Зеленский попросил прокуратуру обратить внимание на нарушение закона и недопустимость критики конкурирующей партии.
Правовая коллизия была разрешена во время голосования - большинство поддержали инициативу своих коллег. По мнению Зеленского, принятие такого решение не просто поможет школам, а решит старую проблему "поборов" с родителей.

В конце заседания депутаты приняли обращение губернатора о ситуации с поставками газа в область и заслушали итоги журналистского конкурса на лучшее освещение в СМИ деятельности Думы.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Экономика
"Бедные-несчастные". Заметки киномана "Бедные-несчастные". Заметки киномана Этот фильм вы начнете смотреть, чтобы узнать, за что Эмме Стоун дали второй Оскар. Но если закончите, то уже ради него самого. Это самое странное и забавное, что номинировали на Оскар в этом году!
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 25 января 2006
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x