Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Грипп птиц. Интервью заместителя руководителя управления Россельхознадзора по Саратовской области Валерия Наврузова

  • 16:00, 24 марта 2006
  • Комментариев[0]
Падеж птицы, вызванный вирусом гриппа А (H5N1) зарегистрирован в 47-ми странах. Болеют птицы и в 9-ти субъектах России. Началась миграция птиц в Саратовской области. Пернатые возвращаются домой, в том числе, из зараженных регионов. Как в области проводится мониторинг состояния птиц, что нужно помнить населению об этом заболевании и почему любителям весенней охоты в этом году не придется расчехлить ружья рассказал заместитель руководителя управления Россельхознадзора по Саратовской области Валерий Наврузов.

Валерий Яралиевич, действительно вирус гриппа А (H5N1) основательно закрепился у диких птиц?
- В том-то вся и беда, что основными переносчиками являются именно популяции дикой птицы - дикие гуси, утки, лебеди. Сейчас уже проходит последняя информация, что болеют и вороны, и грачи.

Как человек может заразиться от дикой птицы?
- При непосредственном контакте, без принятия мер личной гигиены.

Что это за меры?
- Во-первых, не подходить к павшей птице, сразу ставить в известность ветеринарных специалистов и только с их прибытием начинать какие-либо действия. В обязательном порядке надо защищать дыхательные пути, на руки надевать перчатки, если их нет - целлофановый мешок. Птицу доставлять в лабораторию герметично упакованной.

Пути миграции птиц из районов, где зарегистрирован вирус, пролегают через область?
- Через территорию области во время предгнездовой миграции пролетают водоплавающие птицы, которые зимуют в Западной, Южной Европе, Северной Африке, на ближнем Востоке, в Закавказских регионах (Азербайджан, Армения, Грузия) и в Северокавказских регионах России. По последним данным, у нас в 9-ти Северокавказских регионах зарегистрировано это заболевание. В Азербайджане грипп птиц затронул многие районы, зарегистрированы случаи заболеваний людей.

Какие меры принимаются в связи с этим?
- Мы всю осень и в настоящее время постоянно ведем мониторинг состояния как домашней, так и дикой птицы. За прошлый год было проведено около 10 000 исследований. В этом году исследовано 2 116 голов, из них 228 - диких птиц: голуби, галки, вороны, грач, синица. Постоянно ведется контроль за поголовьем на птицефабриках и на частных подворьях.

Контроль на частных подворьях проходит во всех районах?
- Да, во всех. Ветспециалисты хозяйств, районных ветстанций, лечебниц, пунктов проверяют, досматривают птиц и реагируют на все вызовы если птица где-то заболела. В оперативном порядке выезжают на место, откуда поступил сигнал.

Какие службы вовлечены в работу по предупреждению птичьего гриппа?
- В соответствии с "Комплексным планом неотложных мероприятий по профилактике и ликвидации гриппа птиц на территории Саратовской области на 2006 -2012 годы", в период, когда нет заболевания на территории области, профилактическая работа ведется силами облветслужбы, ветеринарной лаборатории, управлением Россельхознадзора. В случае возникновения заболевания, в том или ином районе, населенном пункте, наличие вируса подтверждается лабораторно и объявляется очаг. В него оперативно выезжают группы специалистов областного управления ветеринарии, наша группа, межобластной ветеринарной лаборатории, Роспотребнадзора, специалисты МЧС, ГУВД для проведения оздоровительных мероприятий.

Почему запрещается весенняя охота?
- Охота, в основном, проходит на дальних прудах. Чтобы не гнать птицу к населенным пунктам, и исключить контакт охотника с возможно зараженной птицей принято решение об отмене охоты. Убитая птица выделяет большое количество крови, помета. Все это может попасть в пруд, на территорию возле него, добытая дичь будет принесена в домовладение и тогда возможен контакт с домашней птицей.

Как информация о запрете доводится до охотников?
- Приказ о запрете на охоту опубликован в печати, информация доведена до охотников непосредственно на собрании в обществе охотников. Еще раз озвучены требования по профилактике и личной гигиене. В каждом районе созданы бригады охотников, которые будут заниматься добычей экземпляров для лабораторного исследования. Будет проводиться отстрел 6-10 голов в неделю для доставки в лабораторию. Эти бригады будут заниматься отпугиванием дикой перелетной птицы от населенных пунктов, птицефабрик, близлежащих к населенным пунктам водоемов, чтобы исключить контакт домашней птицы с дикой.

Охотники этих бригад как-то защищены?
- До них доведена памятка: как они должны себя вести, как избежать заражения. В состав бригад на время мониторинговых исследований включены и ветспециалисты, чтобы непосредственно в природной среде профессионально взять кровь у подраненной птицы и доставить ее в лабораторию.

Что можно посоветовать населению, разводящему домашнюю птицу?
- Проводятся сходы граждан, выпущены листовки. На сходах популярно объясняется: что такое грипп птиц и как себя вести в период перелета дикой птицы, ее гнездования. Это будет длиться с самого начала перелета и пока птицы не улетят обратно - до зимы. Основные рекомендации, которые мы даем: вся домашняя птица в период перелета диких птиц должна быть под крышей, в сарае, без выгула.

Передается ли вирус гриппа птиц на потомство?
-Да. Это заболевание само по себе высоко контагиозно.

Как строится контроль на птицеводческих предприятиях?
- Они все должны работать в режиме предприятий закрытого типа: не должно быть никакого доступа посторонних людей. Транспорт, инвентарь, помещения должны дезинфицироваться. Должны быть санпропускники, где работники переодеваются в одежду, которая стерилизуется на территории птицефабрик, чтобы не занести инфекцию с частных подворий. Корма должны термически обрабатываться. Россельхознадзор ставит требования по ликвидации у работников птицефабрик птиц в частных подворьях, чтобы исключить возможность заноса вируса на птицефабрику работниками.
Этот вопрос очень тяжелый: экономически, человечески. Перед руководителями предприятий ставится вопрос, чтобы они обеспечивали работников продукцией птицеводства, и те не содержали птиц на своих подворьях. Все птицефабрики проверены, неоднократно досмотрены, постоянно ведется контроль за их работой.

Как оградить от заболевания городскую птицу?
- Надо соблюдать те же требования, что и для сельского населения. Если в городе кто-то содержит птицу, то ее ни в коем случае не надо выпускать, корма подвергать термической обработке. С голубями домашними нужно быть очень осторожными - оградить, чтобы они не могли контактировать с перелетной птицей.

Как обстоят дела с вакцинацией?
- Было указание Россельхознадзора привить птицу в частных подворьях в особо опасных зонах. Там, где скажем, гнездуется дикая птица, где населенный пункт расположен на берегу водоема, вокруг птицефабрик. Ветслужбой произведен пересчет птицы, в индивидуальном секторе около 4 000 000 птиц. Областным управлением ветеринарии сделана заявка на необходимое количество вакцины. Сейчас на подходе первая партия - 200 000 доз.

Насколько понимаю, вакцину должны были привезти в область раньше. Почему еще не доставили?
- Запоздание вакцины связано с тем, что сейчас идет интенсивная вакцинация в Северокавказских регионах, где заболевание уже регистрируется. Вакцину поставляют за счет федерального бюджета, прививать птицу будут бесплатно.

Вакцину производят за рубежом? Сколько она стоит?
- Нет, вакцина вырабатывается на двух наших биокомбинатах: на Ставропольской биофабрике и Покровском заводе биопрепаратов. Одна доза стоит в пределах 4 рублей.

Если вакцину доставят позже, не будет ли это опозданием?
- Мы ожидали поступление в начале марта. В связи с тем, что объем вырабатываемой вакцины незначительный, ее не хватает. Однако вакцинация - это не первоочередная мера в системе профилактике заболевания. Основной упор делается на организационно-хозяйственные мероприятия.

Нужно вакцинировать птицу на всех подворьях?
- Вакцинироваться будет поголовье в Левобережных районах области. откуда начинается перелет птиц - на границе с Казахстаном: Новоузенск, Озинки, Алгай и другие.

Ваше мнение, грипп птиц действительно представляет опасность или же это искусственно раздуваемая угроза?
- Когда говорят, что заразиться можно через мясо, яйцо то конечно раздувают и нагнетают. Вся продукция, которая продается в общественных местах проходит ветеринарный контроль, и здесь возможность заболевания исключена. Но сам факт возможности заболевания человека при непосредственном контакте с больной птицей, без мер предосторожностей, есть. Нужно помнить: если есть подозрение, что птица больна, надо немедленно ставить в известность ветеринара.

Можно покупать мясо у частников?
- Сейчас вы нигде не слышали, что на территории области есть грипп птиц. Если он возникнет, население будет моментально информироваться. Поэтому сейчас никакой опасности покупать яйцо и мясо нет. Но сырье животного происхождения необходимо покупать на рынках, в магазинах и исключить приобретение этой продукции в неорганизованных местах.

Можно ли приобретать курятину, когда вирус здесь будет зарегистрирован, если конечно будет?
- При развитии такой ситуации контроль только усилиться. К тому же надо помнить, что термическая обработка убивает вирус.

Сила и средства в области для борьбы c гриппом птиц есть?
- Да, но готовится в любом случае надо.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Интервью
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 24 марта 2006
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x