Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Губернатор дал задание: разобраться с депрессивными МО и дорожным комитетом

  • 15:52, 1 июня 2006
  • Комментариев[0]
На заседании облправительства первый замминистра экономического развития и торговли Александр Ульянов дал оценку результатам работы руководителей органов исполнительной власти и МСУ за три первых месяца этого года. Выступление министр начал более чем оптимистично - по его словам, установленные ранее ориентиры в большинстве случаев были выполнены.

По информации министра, ВРП вырос на 7,8%, индекс промышленного производства - на 13,9%, темпы роста сельхозпродукции составили 1,8%. Объем привлеченных в регион инвестиций увеличился на 8,1% и составил 5,4 млрд рублей. Увеличилась среднемесячная зарплата - на 24,9%. Выполнены были отраслевые ориентиры.

В то же время, как сказал Ульянов, уровень регистрируемой безработицы увеличился до 1,9% (ориентир 1,8%). Высокой оказалась младенческая смертность - она увеличилась до 11,2 промилле, при целевом ориентире 9,1. Снизилась зарплата на предприятиях комитета по дорожно-транспортному строительству - вместо запланированных 5 950 рублей работники получают 3 920 рублей.

Министр объяснил невыполнение этих нормативов просчетами в работе некоторых МО. По его информации, в Турковском, Аркадакском, Аткарском, Балаковском, Озинском и Екатериновском районах было допущено увеличение - более чем в 2 раза - задолженности по оплате за коммунальные услуги учреждениями бюджетной сферы. Самым высоким оказался уровень безработицы в Ершовском (4,1%), Советском (4,3%) и Балтайском (5,2%) районах.

В 9-ти районах сохранился высокий уровень младенческой смертности. Наиболее серьезная ситуация складывается в Балтайском (35,7 промилле), Федоровском (38,5) и Аткарском (48,1) районах.

Губернатор отреагировал на выступление так: "Cоздаются предпосылки для коррупционных действий. Я имею ввиду конкурсные закупки. Только 9 муниципальных образований имеют свои сайты, на которых появляется информация о конкурсах. В других - нет. Отмечаются массовые факты дробления закупок. Миллионные закупки дробятся на мелкие - по 60 тыс. рублей, что позволяет уходить от конкурса".

Министр здравоохранения и соцподдержки Алексей Сорокин еще раз указал на снижение рождаемости (на 4%). По его словам, 30% от всех причин детской смертности составляют врожденные отклонения, несовместимые с жизнью.
Губернатор уточнил, какой уровень смертности министерство ожидает на конец года. Сорокин ответил: "9,1% - целевой ориентир, мы сделаем все, чтобы его выполнить".

Следом губернатор поинтересовался, почему снизилась зарплата дорожников. Представитель дорожной отрасли доложил, что для выполнения поставленного ориентира не хватает 650 млн рублей. По мнению Павла Ипатова, это является "неочевидным": "У меня просьба к Новицкому (зампред облправительства) - вы разберитесь со своими министерствами".

Оправдаться попытался и глава Балтайского района Василий Мозлов. По его словам, уровень смертности подскочил из-за досадной ошибки. Одна из рожениц оказалась неместной - после обследования в райбольнице ее направили в областной роддом, где указали, что она из Балтайского района.

Выступление главы района прокомментировал зампред облправительства Алексей Щербаков: "Вы один из самых первых в том, чтобы отнять - налоги собираете хорошо. Вместо того, чтобы выгонять, занялись бы лучше строительством. А то у вас налоговик плохой, прокурор не тот, начальник милиции тоже. Нет ни одного совещания, чтобы вас не поднимали и не "полоскали". У вас район на грани разрухи".

Ответ главы не удовлетворил губернатора. Он продолжил: "Вы как тот глухарь. У вас депрессивный район, а говорите о разработке собственной системы оценки деятельности - отдельной от областной. Может быть вообще отделитесь? У вас мысли текут явно не туда - нельзя быть в состоянии перманентной войны и чистки - нужно и созидать".

Глава области сказал, что "необходимо разобраться" с дорожным комитетом и депрессивными районами. Кроме Балтайского, к таким он причислил Воскресенский и Ершовский.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Экономика
Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 1 июня 2006
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x