Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Размер оплаты больничных "привяжут" к общему стажу

  • 16:11, 1 сентября 2006
  • Комментариев[0]
Сейчас размер пособия по временной нетрудоспособности зависит от продолжительности непрерывного трудового стажа. Подготовлен законопроект, по которому с нового года оплату больничных будут считать по-новому - в зависимости от общего трудового стажа.

Понятие "непрерывный стаж" - это в сущности атавизм советских времен. Раньше "летунов", часто меняющих место работы, не любили и не поощряли. С переходом к рыночной экономике ситуация поменялась кардинально.

В таких условиях навязывать законом непрерывность стажа несправедливо. Для системы социального страхования важно, каков общий стаж у работника, то есть в течение какого периода за него поступали страховые платежи. Теперь законодательство решено привести в соответствие с реалиями дня.

Законопроект в частности предусматривает, что некоторые льготные категории (северяне, доноры, чернобыльцы), для которых сейчас больничные оплачиваются в 100-процентном размере вне зависимости от стажа, это преимущество потеряют, и больничные листы им будут оплачиваться на общих основаниях. Это нововведение предусмотрено только для тех, кто начнет трудовую биографию после 1 января 2007 года. Для ныне работающих льготников пособие будет назначаться в прежнем размере.

Застрахованным лицам, имеющим общий трудовой стаж менее 6-ти месяцев, больничные оплачиваются в сумме, не превышающей минимального размера оплаты труда за полный календарный месяц. Пока такое ограничение применяется в отношении работников, которые в последние 12 календарных месяцев перед наступлением страхового случая проработали фактически менее трех месяцев.

Сохраняется действующий сегодня порядок, по которому за первые два дня болезни платит работодатель. Сохраняется и правило, по которому размер среднего заработка для определения пособия определяется за последние 12 календарных месяцев.

Со следующего года по больничным будут платить: 100% среднего заработка - при общем трудовом стаже 8 и более лет, 80% - при общем стаже от 5-ти до 8-ми, 60% - до 5-ти лет.

Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости
Пасленовые реки, калачные берега. Как может выглядеть реестр саратовских локальных блюд Пасленовые реки, калачные берега. Как может выглядеть реестр саратовских локальных блюд Министерство инвестиционной политики Саратовской области загадало обывателю загадку о местной кухне. Ведомство распространило информацию о решении создать в регионе реестр локальных блюд и гастрономический гид, чтобы увеличить въездной турпоток и поддержать местных...
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 1 сентября 2006
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x